Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поживём - увидим

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

С чего начинается ваше воскресное утро, уважаемые читали? Мой выходной — с телесериала «Сваты»: ну, подсела я на него. И никак не идет в голову тот факт, что сценарист и продюсер полюбившегося многим доброго, легкого фильма — Владимир Зеленский.

Да-да, тот самый нынешний президент Украины, который теперь ассоциируется с политическим негативом. У власти без году неделя, а уже обагрил себя кровью ни в чем неповинных людей: Луганская и Донецкая области подвергаются артобстрелу даже во время официального перемирия.

А ведь Зеленский обещал не только установить мир на Донбассе, но и выступал против засилья украинского языка. Однако…

Через несколько дней после победы В. Зеленского в президентских выборах в Незалежной вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Теперь украинский будет доминировать в публичном пространстве, а русский перестанет быть языком межнационального общения. Но дело в том, что даже политики не владеют грамотно национальным языком, и по этому поводу много не только критики, но и жестких высказываний. Даже «зеленому» президенту советуют нанять репетитора. Согласно Европейской хартии региональных языков нацменьшинств, языковые права национальных языков (в Украине – 100, русский — в их числе) должны быть гарантированы отдельным законом. Поживем – увидим.

А Вашингтон не дремлет: вкладывает средства в модернизацию украинских военно-морских баз. На фоне все возрастающей напряженности между Россией и Незалежной в акватории Черного моря эти работы позволят военным кораблям США и НАТО причаливать всего в нескольких милях от Крыма — и это настораживает.

Абстрагируемся от политики. Вот несколько интересных фактов.

Аналитическое агентство «ТурСтат» провело интернет-опрос, по результатом которого составило рейтинг самых трудолюбивых городов России. Этим работники агентства решили напомнить о предстоящем Дне трудяги, который, оказывается, отметили вчера, 22 июля.

Самым трудолюбивым городом стала Москва, Санкт-Петербург занял второе место, закрывают пятерку городов-трудоголиков Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород.

И еще одно аналитическое исследование: в нашей стране, по данным Всероссийского научно-исследовательского института труда, наименьшим спросом пользуются профессии учителей средней школы и бухгалтеров. Меньше всего работодатели ищут специалистов в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также сотрудников художественных организаций — галерей, музеев, библиотек. Высоким спросом пользуются квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства.

Общая стоимость волгоградских проектов, включенных в перечень приоритетных в масштабах Южного федерального округа, составляет порядка 121 миллиарда рублей. К ним относятся: строительство компанией «ЕвроХим – ВолгаКалий» горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, модернизация предприятия «Камышинский текстиль», производство автобусов на заводе «Волгабас». По официальной статистике, в результате их реализации создано 1 700 рабочих мест.

А в наш регион вернулась жара, чему рады аграрии — на полях вовсю идет уборка зерновых, а также пчеловоды — ежедневный привес вселяет уверенность на хороший сбор меда, который на столичных ярмарках оптом скупают башкирские дельцы, реализуя товар как свой. Оценка высокая!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10