Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.03.2021 11:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.03.2021 г.

Излучайте тепло, теплее будет и вам самим

Автор: Александр Кудряшов.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Американские военные нанесли удар в восточной части Сирии. Приказ о воздушной атаке отдал лично президент Байден.

Целью стала инфраструктура ополчения, поддерживаемого Ираном. «Вы не можете действовать безнаказанно. Будьте осторожны», – ответил президент США на вопрос журналистов о том, какой сигнал он хотел послать Ирану атакой в Сирии. В Министерстве иностранных дел Российской Федерации осудили этот поступок и призвали Вашингтон уважать сирийский суверенитет. Что на самом деле послужило причиной атаки? Не то ли, что Иран отказался от прямых консультаций с США и ЕС по ядерной программе, не получив никаких гарантий последующего снятия санкций?

Чуть ранее тот же Байден заявил, что Вашингтон не признаёт и никогда не признает Крым российским и пообещал вместе с Украиной противостоять «агрессивным действиям Москвы». Испытывая некую эйфорию, глава МИД Украины заявил, что президент США найдет общий язык с украинским коллегой, потому что между ними есть «химия». О чем это? Что они там «нахимичат» на двоих?

На Черном море начались военные учения НАТО «Посейдон-21», маневры пройдут на воде, в воздухе и на суше. Очевидно, что место проведения учений выбрано неслучайно.

Белый дом заявил о скором пересмотре отношений с верным союзником на Ближнем Востоке Саудовской Аравией, против которой намечено ввести очередной пакет санкций. В то же время официальный Вашингтон слегка смягчил свою политику по отношению к Евросоюзу.

Восемнадцать европейских компаний сообщили о выходе из проекта «Северный поток – 2», заявили в Государственном департаменте США, прокомментировав это тем, что угрозы санкциями подействовали. Между тем значительная часть компаний перестала участвовать в строительстве газопровода уже давно, некоторые же заявили о полном окончании намеченных ими работ в международном проекте. Причем здесь санкции? Если уж администрации США так хочется тешить себя иллюзиями, то и пусть представляет себе, что всемогуща. Вопреки этому правительство Германии по-прежнему целиком и полностью поддерживает «Северный поток – 2» и решительно отвергает американские санкции. В США говорят, что выступают против проекта, так как опасаются, что их «европейские партнеры» попадут в слишком большую зависимость от России. Критики же указывают на то, что американцы преследуют собственные экономические интересы, рассчитывая экспортировать в Европу свой сланцевый газ, который «партнерам» обойдется дороже российского природного газа.

Вот лишь несколько примеров того, как новая администрация Белого дома ведет свою международную политику – мягко говоря, орудует негибко. Действия Байдена были предсказуемы еще до избрания его президентом: постараться восстановить господство Соединенных Штатов Америки, сделав мир вновь однополярным. Здравый смысл подсказывает, что это попросту невозможно. Поэтому, как считают в Вашингтоне, Россия продолжает оставаться угрозой существования для США. Первый месяц президентства Байдена его предшественник Трамп назвал самым худшим в истории США.

Лидеры России и Белоруссии провели шестичасовые переговоры о сотрудничестве двух наших стран. Главное – это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики. Есть надежда, что эти переговоры президентов дадут толчок к дальнейшему сближению России и Белоруссии в тот момент, когда обе страны подвергаются невероятному политическому и экономическому давлению извне.

Вице-премьеры России, Азербайджана и Армении обсудили выполнение договоренностей по Нагорному Карабаху. Говорили о развитии транспортных и экономических связей.

Россия сегодня является одним из лидеров на международной арене. По заявлению президента В. В. Путина, она и впредь будет твердо и корректно отстаивать свои интересы. Да, не для всех наша страна удобна как партнер, но Россия – партнер надежный и стабильный. Ни санкции, ни пандемия не смогли ослабить эту стабильность. А на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции крепнут отношения нашего государства с другими странами. К примеру, нашу вакцину приобретают все новые и новые государства. Да только ли вакцину?

Что касается коронавирусной инфекции, то сегодня на фоне резкого обострения пандемии в Европе день ото дня в России фиксируют все меньшее число заболевших COVID-19.

На протяжении нескольких недель и в нашей области наблюдается снижение числа вновь заболевших коронавирусом. Обстановка стабильная и продолжает развиваться с положительной динамикой. Это подчеркнул губернатор А. И. Бочаров на оперативном совещании и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки дал новые поручения областному комитету здравоохранения.

На прошлой неделе областные СМИ распространили информацию о том, что после 8 марта в нашей области могут отменить если не все, то хотя бы некоторые ограничения в связи с коронавирусной инфекцией. Правда, с оговоркой: решение еще не принято. Некоторым подкреплением надежд на это могут служить, например, анонсируемые на середину месяца выступления известной московской музыкальной группы в нескольких крупных городах региона.

В сельских районах одно за другим проходят зональные совещания по обсуждению стратегии весеннего сева. Для аграриев северных районов области такое совещание намечено на четверг, 4 марта.

Весна все чаще напоминает о скором своем приходе и новоаннинцам. В оттепель, случившуюся на прошлой неделе, опять потекли ручьи. Какова будет погода дальше, мы не знаем. Как говорится, у Бога всего много. Так что не будет лишним хорошенько подготовиться к возможному паводку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37