Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области в рамках нацпроекта расселят 300 аварийных домов

Автор: Ирина Ермакова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

За пять лет в регионе планируется переселить около 10 тысяч жильцов многоэтажек, которые были признаны аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

По утвержденной региональной адресной программе на 2019−2025 гг. в Волгоградской области планируется ликвидировать 176 тысяч «аварийных» квадратных метров, расселив жителей 318 многоквартирных домов.

Уже в этом году региональные власти намерены выполнить объем работ по 3 000 «аварийным» метрам.

− В первую очередь будут переселены жители Волгограда с улицы Марийской, 7, улицы Вучетича, 3 и 6, улицы Жолудева, 14 и 20, поселка Саши Чекалина, 8, − сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сейчас формируется заявка на получение финансовой помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ.

− Перед Волгоградской областью стоят сложные, серьезные, многогранные задачи, − заявил Андрей Бочаров на заседании областной администрации в феврале. − Цель − дальнейшее повышение качества жизни жителей региона. Несмотря на сложность и масштабность поставленных Президентом России задач, они выполнимы. Ведь в прошедшие годы мы реализовали масштабные проекты, приобрели опыт. Тем самым заложена основа, фундамент для решения новых задач.

В Волгоградской области ведется системная работа по повышению качества жизни населения, и решение задач по переселению из ветхого и аварийного жилья способствует реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

В марте этого года на встрече с главой государства губернатор Андрей Бочаров отметил, что поставленные президентом в майском указе от 2012 года социальные обязательства в регионе выполнены.

Пятилетняя региональная программа расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, завершена в полном объеме и в установленные сроки. Это подтверждено соответствующим решением Фонда ЖКХ.

В 2013−2017 годах расселены 193 многоквартирных дома (МКД) площадью 79,1 тысячи квадратных метров, где проживали более 5 тысяч человек. С 2019 года в регионе стартует новый этап сокращения аварийного фонда, получившего этот статус в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0