Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.06.2018 09:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские НКО выиграли 45 млн. рублей на конкурсе президентских грантов

Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов

54 некоммерческие организации Волгоградской области по итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов разделят более 45 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, регион занял второе место среди субъектов РФ, выигравших наибольшее число грантов (исключая Москву и Санкт-Петербург).

Итоги первого конкурса наглядно демонстрируют возросшую активность НКО Волгоградской области и востребованность предложенных ими проектов. В этом году число победителей в три раза больше по сравнению с первым конкурсом прошлого года и в два 2 раза по сравнению с двумя конкурсными этапами 2016 года.

Среди проектов-победителей большинство направлено на пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, социальное обслуживание, поддержку и защиту граждан.

Три миллиона рублей на реализацию реабилитационного проекта «Школа пациента» получит региональная общественная организация «Мария». Такую же сумму выиграла волгоградская организация Всероссийского общества спасания на водах на проект проведения профилактических занятий в школах. Три млн получит и региональная спортивно-оздоровительная общественная организация «Лига спорта». Ее проект «Футбол — это больше, чем игра!» нацелен на создание социально-спортивного центра для детей и молодежи.

Некоммерческие организации региона активно участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас прорабатывается возможность включения волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг – она была обозначена на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Андрея Бочарова с руководителями общественных организаций.

Опыт региона по взаимодействию с НКО был отмечен и Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко во время рабочей поездки в Волгоград в мае. Она подчеркнула, что он заслуживает распространения в других субъектах РФ.

Добавим, второй конкурс президентских грантов стартует 16 июля. Заявок от НКО ждут до 10 сентября. Список победителей будет объявлен до 1 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2