Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.09.2016 14:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 от 20.09.2016 г.

ВЫБОР СДЕЛАН: ИДЁМ ВПЕРЁД

Автор: Артур Чулков
Корреспондент телевидения
Источник: газета "Авангард"

     Анализируя основные события текущей недели, невозможно не сфокусировать внимание на парламентских выборах в Госдуму России, ведь странным образом происходящее в мире связано между собой в один тугой узел.

      На ближневосточном театре военных действий, отличающейся и так сложной гуманитарной обстановкой, на лицо настораживающий прецедент – возглавляемая США коалиция нанесла несанкционированный авиаудар по позициям правительственных сил Башара Асада. Сирийская армия несет ощутимые потери, установившееся перемирие сорвано, джихадисты благодаря этому вернули себе стратегическое  преимущество на важных высотах. Как говориться: случайное не случайно. Американцы давно славятся тем, что предпочитают бомбить ради демократии другие страны. Это, можно сказать, их «конёк».  Российскому МИДу пришлось созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН по этому вопиющему инциденту, идёт разбирательство. Напомню о том, что западная коалиция действует в Сирии без соответствующего международного мандата, чем и отличается от законной операции ВКС России.   

      И это не единичный пример аморального облика наших «партнёров». Тут нет пропаганды, есть факты. В международную сеть попали данные с взломанных электронных ящиков приснопамятного допингового агентства «WADA», санкционировавшего отстранение нашей олимпийской сборной с игр в Рио-де-Жанейро. Хакеры опубликовали файлы о согласии агентства на употребление допинга американскими «топовыми» спортсменами. Получается – одним нельзя, а другим – можно? Какое после этого может быть доверие?! Так и хочется сказать: «Вы или крест снимите, или трусы наденьте».        

      В череде других медийных  событий – случившиеся провокации на выборах в нижнюю палату российского парламента. Информационная война против России сейчас в самом разгаре. Наши западные «партнёры» задействовали всевозможные средства давления, в том числе откровенно грязные. Происходит бойкот крымских выборов европейскими наблюдателями, спланированные беспорядки у посольств России в Киеве, Одессе и Харькове. Граждан РФ не пускают в дипломатические представительства для голосования, избивают на глазах полиции, топчут наш триколор.  Что это? Ответ напрашивается сам собой: цепные псы киевской хунты – украинские националисты – отрабатывают на днях одобренный Международным валютным фондом долгожданный транш для Украины, в размере миллиарда долларов. Вот так. Опять продались за тридцать сребреников.  История повторяется…

      Тем не менее, на территории России в воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания – важнейшее политическое событие в государстве и обществе, гарантирующее легитимность власти. По сообщению с брифинга главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, максимальная явка при голосовании в парламент страны зафиксирована в Кемеровской и Тюменской областях, а также традиционно в Чеченской республике (свыше 72%). Самая низкая избирательная активность оказалась в обеих столицах: Москве и Санкт-Петербурге (ниже 20%). По предварительным данным, общая явка на федеральных выборах в воскресенье составила 47,81% от общего числа избирателей.

      После обработки 90% бюллетеней ясно, что политическая партия «Единая Россия» лидирует на выборах, у неё более 54% голосов. За ней следуют КПРФ – 13,54%, ЛДПР – 13,28%, «Справедливая Россия» – 6,19%. Другие партии не преодолели пятипроцентный барьер, необходимый для представительства в Думе. Таковы данные Центризбиркома. Ранее о победе единороссов объявили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Оно и понятно: партийные проекты «Единой России», направленные на самые животрепещущие проблемы россиян, не могли не остаться не замеченными.

      Можно по-разному относиться к выборам, олицетворяя их с ритуалом или иллюзией, но если «избавить» политическую систему от партии, не исключено, что реальная власть будет принадлежать бандам или олигархам. Ведь парламентаризм зародился ещё во времена античности в Древней Греции, более шести веков существовал  вечевой строй в Новгородской республике на Руси. Реальной альтернативы партиям нет до сих пор. 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29