Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дружной семье и в холод тепло

Автор: Александр Кудряшов.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Информагентства наперебой вещают, что мир на прошлой неделе оказался на волосок от ядерной катастрофы.

Вооруженные конфликты между Пакистаном и Индией происходят с средины прошлого века. Относительное затишье сопровождается обоюдными провокациями и мелкими стычками, взаимными обстрелами приграничных территорий. Иногда вялотекущая неприязнь разгорается, переходя в полномасштабные войны – так было трижды за последние семь с небольшим десятилетий. Но тогда ни Индия, ни Пакистан не обладали атомными зарядами и средствами их доставки. На этот раз едва не дошло до обмена ядерными ударами. До такого накала ситуацию довели налет на Пакистан штурмовиков индийских ВВС, воздушный бой с потерями обеих сторон и пленение пакистанцами индийского летчика. Боевые действия стран-соседей с применением ядерного оружия едва ли могут остаться исключительно локальным военным конфликтом. Потому остудить горячие головы незамедлительно взялись лидеры других ядерных держав, в том числе и президент России. Пакистан сделал, как говорится, шаг доброй воли и вернул индийского летчика. Оба соседа вроде бы поумерили пыл, свели ситуацию к минометным залпам с обеих сторон. Хорошо бы теперь мировому сообществу если уж не примирить противников, то хотя бы призвать к диалогу.

Второй раз за прошедшую неделю ядерная тема в международных отношениях возникла на ханойском саммите глав США и КНДР. И Дональд Трамп, и Ким Чен Ын ехали во Вьетнам договариваться. Американцы с ходу потребовали полной денуклеаризации, не пообещав взамен вообще ничего, даже хотя бы «Макдональдс», как в прошлом году. Они, впрочем, всегда так «договариваются». А корейцы же понимают, что ядерное разоружение грозит им новой американской «войной ради мира». Вот и не договорились. Вопреки протоколу саммит окончился досрочно. Но, холодно расставшись и разъехавшись, стороны на всякий случай заявили: продолжение следует.

Россия в очередной раз стала центром мирового спорта: в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Из 59 стран сюда прибыли около трех тысяч спортсменов. Универсиада в нашей стране проходит впервые, но уже стала рекордной по числу как участников, так и гостей. Для этого в короткие сроки на берегах Енисея реконструировали и «с нуля» построили более 20 одних только спортивных объектов. Конечно, и инфраструктуру надлежащим образом подготовили к масштабному мероприятию, на котором для максимального комфорта иностранцев и соотечественников задействовали свыше пяти тысяч волонтеров. Когда-то было принято считать, что спорт – вне политики. Как бы ни было на самом деле, но до сего дня остается бесспорным: спорт сближает страны и народы, способствует укреплению интернациональных отношений. И Россия демонстрирует это в очередной раз. Красноярск, кстати, ставит еще один рекорд – температурный: не по сезону тепло. Но льда и снега спортсменам хватит, это точно. Российского гостеприимства и радушия – тоже.

А вот в нашей области зима отступать не торопится. В конце минувшей недели вновь прошел обильный снегопад, на расчистке региональных и федеральных участков автомагистралей задействовали около 300 единиц дорожной техники. Но к весне регион все же готовится. Например, областной комитет по сельскому хозяйству проводит череду традиционных зональных совещаний по вопросам развития АПК, на которых, помимо задач на весеннюю посевную, стоящих перед сельскими тружениками, обсуждается и ход реализации государственных программ Волгоградской области. Очередное такое совещание с участием делегаций северных районов области состоялось в пятницу в станице Алексеевской. В регионе продолжается активная работа по реализации планов развития: на прошлой неделе подписаны 35 соглашений с профильными федеральными ведомствами, зафиксированы объемы и направления финансирования, целевые показатели; на объекты и мероприятия, запланированные на 2019 год, Волгоградская область получит федеральную субсидию в 8,8 миллиарда рублей. С наступлением весны закипит работа в поселениях, которым посчастливится выиграть на конкурсной основе гранты на комплексное благоустройство: по три миллиона рублей из бюджета области направят на выполнение 110 проектов-победителей.

Аграрии Новоаннинского района в минувший четверг обсудили планы на новый сельскохозяйственный год. На том же совещании говорили и о других проблемах, в том числе о предстоящем весеннем паводке. Подробный отчет о мероприятии читайте на 2-й странице. Весна пока не спешит, но потепление не за горами, а в народе примечали: поздняя весна не обманет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10