Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.01.2019 13:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В память о невинно убиенных

Автор: Артур Чулков,
первый заместитель атамана ЮКО «Новоаннинское», хорунжий.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

В студёный январский будень по всей России и в зарубежье состоялись памятные мероприятия, посвященные столетию со дня начала репрессий против казачьего народа.

В роковую дату – 24 января – казаки Новоаннинского района провели траурный митинг и поминальную панихиду по невинно убиенным в годы «красного террора».

Пришедших к памятнику жертвам политических репрессий в переулке Казачьем встретила плотная метель. Но это не помешало неравнодушным к прошлому новоаннинцам выразить свою гражданскую позицию и почтить память предков. В числе присутствующих – атаманы станичных и хуторских казачьих обществ, старейшины и рядовые казаки.

Трагедия целого народа, затронувшая в начале ХХ века буквально каждую семью на казачьих землях, стала следствием секретной директивы оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года за подписью Якова Свердлова. Принято считать, что именно этот документ запустил процесс уничтожения казачества. Ровно сто лет назад беспощадный террор кровавым колесом стал сминать население Дона, Кубани и Терека. Спустя десятилетия, только в 1992 году, издан Указ Президента России «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества».

Траурная акция началась с панихиды по невинно убиенным в годы репрессий и Гражданской войны казакам и их семьям. Молебен отслужил духовник казачьего общества протоирей Борис Ермаков, который в проповеди обратил внимание на то, что именно казаки и духовенство, как опора православия, стали во времена лихолетья первыми жертвами безбожной власти.

После богослужения станичные атаманы обратились к собратьям с призывом не забывать о случившемся, принимая это как назидание потомкам о том, что только вместе мы можем стать силой, способной восстановить свои позиции и историческую справедливость.

Завершилось мероприятие торжественным возложением венка к подножию мемориала жертвам геноцида. Юные казаки из подразделения почетного караула молодежной организации «Донцы» под руководством хорунжего Е. Н. Бакаева, мужественно перенеся непогоду, справились с отданием воинских почестей.

На протяжении всей поминальной панихиды непрерывно шел снег, будто природа, скорбя вместе с казаками, решила укрыть белым саваном покоящихся в земле христиан…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9