Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помним и чтим

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

В этом году, в День защитника Отечества, исполнится сто лет со дня рождения нашего земляка Н. А. Сухорукова. Вспомним его.

Кадровую службу в Красной армии Николай Алексеевич начал в 1937 году. С первого и до последнего дня, как говорится, от звонка до звонка прошел Великую Отечественную войну. Орденоносец.

Первым орденом Красной Звезды Н. А. Сухоруков награжден в 1944 году, как написано в наградном листе: «Проявил себя храбрым и грамотным командиром. Его действия по координации связи между штабом и батареей способствовали быстрому продвижению дивизиона к государственной границе».

В январе последнего военного года, во время прорыва сильно укрепленных вражеских позиций, подразделение самоходной артбригады под руководством Н. А. Сухорукова окружили и уничтожили разрозненные немецкие части. За верно выбранную тактику преследования врага наш земляк был удостоен второго ордена Красной Звезды.

Орден Великой Отечественной войны первой степени Николаю Алексеевичу вручен за прорыв обороны противника на западном берегу реки Одер.

В мирное время на протяжении многих лет капитан в отставке Н. А. Сухоруков преподавал курс начальной военной подготовки в средней школе №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14