Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помянем, братья, тех, кто мир собой закрыл (плюс видео)

Автор: Александр Кудряшов,
и.о.главного редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

Второго февраля 1943 года граждане СССР, собравшись вокруг уличных радиорепродукторов, услышали из сводки Совинформбюро о ликвидации немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда, и о полной победе наших войск в историческом сражении на Волге. Вместе с советскими людьми эту новость услышали и во всем мире.

В минувшую субботу, в день 76-й годовщины победы под Сталинградом, в районном центре состоялся торжественный митинг. Новоаннинцы собрались в городском парке, на центральной аллее, у памятника землякам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь, у подножия монумента, зажжен Вечный огонь, в почетный караул встали воспитанники военно-патриотического клуба «Штурм» Центра молодежи. Митинг открылся Гимном Российской Федерации.

Выступая перед земляками, глава района Н. С. Моисеев обратился в первую очередь к молодому поколению с призывом помнить о том, какой немыслимой ценой досталась советскому народу Победа в Великой Отечественной войне:

– Никто не смог выстоять перед гитлеровцами, ни один народ. Фашисты шли по миру победным маршем, а государства на их пути сдавались за считанные дни. Надвигались захватчики на Советский Союз с веселыми песнями, надеясь на мощь своих армий, на то, что с ходу одержат победу и над нашим народом. Не получился у них блицкриг, не победили. Наш народ оказался единственным на всей планете, кто смог не только прервать этот их триумфальный марш, но и разгромить завоевателей и уничтожить коричневую чуму фашизма. Это сделали ваши деды и прадеды – помните об этом!

В сорок втором году все: итальянцы и французы, датчане и финны, румыны и чехи – были здесь, у Сталинграда. Сегодня они говорят, что были в подчинении и выполняли приказ. Да, выполняли. Но рассчитывали разорвать нашу страну на части и отхватить для себя по куску нашей земли.

Они и сейчас, будучи в НАТО, окружили нашу страну. Александр Третий говорил, что у России только два союзника: армия и флот. Никто не поможет России отстоять независимость. И мы с вами видим это и сегодня. Поэтому прав наш президент, направляя очень много сил и средств на развитие Российской армии, на модернизацию вооружения. Хотелось бы и зарплату выше, и бесплатные образование и медицину, и другие блага. Но свобода – самое главное. Не будет у России независимости – не будет у народа благополучия. Помните об этом, молодые, берегите свободу. И навечно сохраните память о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир для нас с вами, – сказал Николай Семенович.

О стратегической важности победы в Сталинградском сражении говорил в своем выступлении глава города Новоаннинского А. В. Тюрин. Она стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. От стен Сталинграда наш народ, вдохновленный сокрушительным разгромом врага в этой смертельной схватке, погнал фашистскую нечисть с родной земли и окончательно раздавил ее в мае 1945-го.

– Дорогие друзья, поздравляю вас с 76-й годовщиной победы в Сталинградской битве! Желаю всем здоровья, мира и добра. Вечная память всем, кто не вернулся с полей сражений, кто воевал за наш родной Сталинград, за нашу землю, за нашу Родину! – завершил свое выступление Александр Васильевич.

Военный комиссар по Новоаннинскому, Алексеевскому и Киквидзенскому районам Г. В. Антонова подчеркнула неразрывную духовную связь между поколениями: теми, кто встал на защиту Сталинграда, и теми, кто сегодня бережет мир Отчизны. Двести дней и ночей длилась грандиозная битва на Волге. В истории человечества до сих пор нет равных ей по размаху, по численности войск, по числу жертв, но главное – по силе духа и героизму, проявленным защитниками города. «За Волгой для нас земли нет!» – этот обет солдаты Сталинграда сдержали. Сражаясь за свой дом, за жизнь своих детей, отстаивая Отечество, они в полной мере проявили несгибаемый характер нашего народа.

– Сила русского духа из поколения в поколение передается с молоком матери. Это качество присуще и нынешним российским воинам. Мы тоже столкнулись с этим страшным бедствием – с войной: в Афганистане, в Чечне, в Сирии. И наши воины, в том числе и из поколения двадцать первого века, проявили отвагу на полях этих сражений. Каждый из нынешних призывников обладает чувством патриотизма, мужеством, силой воли. Все они, идя в армию, готовы охранять рубежи Родины.

И все же, завершая свою речь, Галина Валентиновна от души пожелала, чтобы российский народ никогда больше не познал войны.

От имени молодого поколения к участникам митинга обратилась воспитанница клуба «Штурм» Надежда Антонова:

– Мы выражаем благодарность фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто ковал Победу. Подвиг ваш бессмертен. И мы, молодое поколение, сбережем память о подвиге павших и ныне живущих, будем помнить, какими усилиями был спасен Сталинград.

Минутой молчания новоаннинцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне. В глубокой тишине уходили в вечность удары метронома, раздаваясь над склоненными головами и опущенными флагами, разносясь по аллеям парка, поднимаясь над деревьями.

К подножию мемориала павшим борцам в годы Гражданской и Великой Отечественной войн и к памятнику воинам, погибшим при защите Отечества, воспитанники военно-патриотического клуба «Штурм» торжественно возложили венки, а пришедшие на митинг горожане – живые цветы.

В районном Дворце культуры «Победа» состоялся праздничный концерт. Пришедших сюда новоаннинцев приветствовал председатель городской Думы С. А. Чупахин.

Перед собравшимися выступил президент Волгоградского благотворительного фонда «Царицынская муза и сопредседатель общественного движения «Бессмертный Сталинград» А. В. Карман. Анатолий Владимирович рассказал о целях и задачах набирающего силу движения, возглавляемого одним из первых Героев Труда России, народным учителем Российской Федерации, почетным гражданином Волгоградской области Ю. В. Лепехиным. Напомнил, что вместе с Юрием Васильевичем в минувшем году посещал Новоаннинский район, представляя книгу «Бессмертный Сталинград». Сообщил, что в эти дни не только в нашей области, но уже и во многих других регионах страны проходят «Уроки Победы с книгой «Бессмертный Сталинград». Поблагодарил новоаннинцев за свято хранимую память о подвиге защитников города на Волге и призвал активно участвовать в общественном движении.

Само же представление, приуроченное к 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, конечно, было пронизано и горечью утрат, и радостью победы в грандиозной битве, и героико-патриотическим подъемом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23