Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.07.2018 08:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка спорится

Автор: Александр Кудряшов.
Первый заместитель главного редактора.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Алексея Харченко.

Чрезвычайная ситуация, связанная с засухой, еще в мае была объявлена в нескольких районах Волгоградской области.

Например, в Заволжье сегодня констатируют почти полную гибель не только яровых, но и озимых посевов. Так что волей-неволей ставка в наполнении областного каравая сделана на считающуюся благодатной северную часть региона.

Однако этим летом и нашу зону благодатной не назвать — все-таки рискованная она в плане земледелия. В течение, почитай, двух месяцев не было сколько-нибудь примечательных дождей и в Новоаннинском районе. От засухи страдают не только посевы яровых культур, но и озимые хлеба, выжившие после зимних погодных катаклизмов. Тем не менее, все, что выращено, должно быть собрано. И промедление здесь недопустимо: как показывает многолетняя практика, если дожди не льются в период созревания хлебов, то во время страды небесная канцелярия частенько выдает не отпущенные своевременно лимиты. Вот и теперь прогнозы погоды в интернете пестрят то двумя, то тремя "капельками" да еще с грозами и ветрами.

Невзирая на жару, новоаннинские хлеборобы наращивают темп уборочных работ. К концу минувшей недели, согласно передаваемым из хозяйств сведениям, озимые хлеба обмолочены почти на десяти процентах клина; с 5,3 тысячи гектаров в сельхозпредприятиях всех организационно-правовых форм собрано без малого 16 тысяч тонн зерна со средней его урожайностью 30,2 центнера с гектара.

Хлеборобы сельскохозяйственного производственного кооператива "Староаннинский" с первых дней жатвы — в числе лидеров по урожайности озимой пшеницы. С каждого из обмолоченных к утру прошлой пятницы 810 гектаров (а это почти четверть озимого клина) здесь получили в среднем по 33,7 центнера зерна. При этом первые убранные участки — непаровые — давали от 18 до 26 центнеров зерна с гектара, паровая же озимь сыплет до 45 центнеров. Безусловно, сказались на урожайности наработанная в хозяйстве современная технология возделывания, своевременное внесение удобрений, применение пестицидов.

Однако староаннинские хлеборобы отмечают и тот факт, что желаемого качества зерно не достигло — очевидно, все-таки из-за засухи, которая не дала должным образом "сработать" щедро внесенным на озимый клин удобрениям. К слову, скорее всего, это характерно для многих хозяйств Волгоградской области, потому что с началом массовой хлебоуборки цену, скажем, на фуражное зерно заготовители стабильно снижают день ото дня.

В "Староаннинском" в уборочно-транспортный комплекс под началом заведующего МТМ В. Н. Балахонова свели десять комбайнов и полтора десятка грузовиков, а на отдаленные поля на отвоз зерна высылают еще и тракторы с тележками, чтобы комбайны не простаивали. За комплексом постоянно закреплены два слесаря на спецмашине, сварщик. По краям полей перемещаются по загонкам вслед за комбайнами один-два трактора (в зависимости от длины гона) с наполненными водой бочками. По словам одного из комбайнеров, Сергея Михайловича Ковалева (на снимке), работа спорится, а потому и настроение приподнятое.

Остается добавить, что в хозяйстве с первых дней жатвы стали готовиться и к предстоящему севу озимых, который, собственно, не за горами. Первым делом приступили к подработке и закладке семенного фонда. К концу прошлой недели припасли 200 тонн посевного материала. Окончательно сортовой и количественный ассортимент семян сформируют в зависимости от того, как зарекомендуют себя каждый из четырех возделываемых сортов пшеницы. Но репродукция семян обязательно будет не ниже второй — об этом позаботились заблаговременно: надлежащим образом оформили семенные участки и провели на них апробацию посевов.

В целом же наш район в областной сводке на утро пятницы занимал одну из лидирующих позиций по урожайности озимой пшеницы. Свыше 30 центнеров зерна с гектара намолачивают еще в Алексеевском и Урюпинском районах, а также в городском округе г. Михайловка. Средняя по области урожайность озимки — 21,6 центнера с гектара, что на 5,5 центнера меньше, чем было на 6 июля прошлого года. Разброс урожайности — от 5 центнеров с гектара в Камышинском районе до 33,6 центнера с гектара в Алексеевском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5