Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От весны до холодов, огородник, будь готов!

Автор: Галина СЛОБОДСКАЯ.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

В многодетной семье Хечян даже четырехлетняя Эвелина, знает, какой нелегкий труд несут родители, чтобы в новом доме и у нее была своя комната. Жили в Таволжанском, откуда Татьяна родом. Наладили небольшой торговый бизнес.

После открытия в Новоаннинском сетевых магазинов хуторяне все чаще стали закупать продукты и прочие товары в городе, доход сократился. Думая о будущем детей, Татьяна и Юрий решили купить поместье на окраине районного центра, чтобы заняться овощеводством. Сейчас достраивают дом, похожий на теремок, каждый день неся непосильную для многих ношу.

С конца зимы у супругов начинается напряженная посевная пора.

С выбором гибридов томатов, поскольку они более устойчивы к неблагоприятным воздействиям, к тому же меньше болеют, определились давно. Дорогие семена (1 семя стоит 6 рублей) приобретают у надежного волгоградского поставщика. Да, недешево, но затраты оправдывают стабильные урожаи. Ранний гибрид «мальва» сначала высевают в ящики, потом пикируют в пластиковые стаканы. Землю используют в основном покупную с вермикулитом, который придает ей рыхлость и воздухопроницаемость, что хорошо сказывается на развитии рассады.

Не менее урожайные помидоры с более поздним сроком созревания «пинк парадайз» и «голландский розовый», тоже гибриды, изначально высевают в теплицу ровными рядами. Опять же формируют корневую систему. Комфортную для рассады температуру (достаточно 20-22 градуса тепла) уже в апреле достигают печками-буржуйками, которые хозяин варил своими руками. Подбрасывать дровишки приходится каждые три часа. Такое добровольное рабство — единственный путь к благополучию семьи, который супруги выбрали для себя сами.

Наши герои придерживаются чистого земледелия: осенью в парники завозят навоз; за зиму органика полностью соединяется с почвой и становится ее частью, способствуя высоким урожаям. Химикатами не балуются. Да в этом нет необходимости: земля, ранее не использовавшаяся для огородничества, накопила приличный потенциал плодородия.

Растения под надежным пленочным укрытием быстро набирают силу. Самый оптимальный вариант выращивания томатов в закрытом грунте, по мнению Татьяны, — их формирование в один стебель. Тогда плоды получаются крупнее, урожай выше.

Чтобы освободить себя от постоянных пропалываний, землю укрывают специальной черной пленкой, которая к тому же выполняет роль мульчи, сохраняя влагу. Пожалуй, самый трудоемкий процесс – пасынкование, отнимающее к тому же много времени, ведь периодически боковые побеги отрастают. Пасынки обрезают на высоте двух сантиметров. Если убирать побеги полностью или затянуть с этим, желаемого урожая можно и не получить, все силы уйдут на развитие зеленой массы. Капельный полив хорош не только тем, что вода расходуется экономично и адресно, но и высвобождает время для других, не менее важных этапов выращивания.

Сейчас созревают плоды на верхних кистях томатов: полноценные, красивые, словно калиброванные. Все растения прищипаны над 5 — 6 кистями после двух верхних листьев.

Огородники часто не обрывают лишнюю и пожухлую листву. Совет Татьяны и Юрия – убирать все нездоровые пластинки после завязывания первой кисти, оголяя стебель снизу, чтобы воздух свободно мог циркулировать среди кустов. Так поступайте с каждой последующей кистью, но снимать всю, на ваш взгляд, лишнюю листву нужно постепенно – в несколько приемов, чтобы не шокировать растения. От фитофторы применяют раствор йода и борной кислоты. Но этот коварный враг огородников пока не проявляется на участке Хечян, поскольку наши герои применяют севооборот и используют участок только второй год.

Среди многочисленной огуречной армии предпочитают только отечественный гибрид «кураж» с пучковым заложением завязей, раннеспелый, не требующий опыления пчелами. Рост стебля ограничен, что тоже хорошо, а главное достоинство — отменные вкусовые качества. Опять же каждое растение формируют в один стебель, который быстро достигает крыши парника и потом каскадом стремится к земле.

Главный помощник, конечно же, сын Владислав. Но и младшие дочери Эльвира и Эвелина тоже не сидят без дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6