Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему болеют деревья?

Автор: Оксана Волкова, Марина Шабанова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Волгоградские садоводы часто сталкиваются с болезнями косточковых культур. О том, от чего они возникают и как с ними бороться, рассказывает агроном и владелец большого сада Михаил Перцев.

– Все болезни возникают от плохого ухода и нехватки питания, – говорит специалист. – Даже отсутствие одного важного элемента в питании может спровоцировать болезнь. Косточковые культуры – сливы, абрикосы, алыча, черешня, вишня – чаще всего болеют плодовой гнилью, красной пятнистостью, ржавчиной, мучнистой росой, бактериальным ожогом, монилиозом.

По словам агронома, все эти болезни лечатся обработками. Но карантинные заболевания, такие как бактериальный ожог или шарка, не лечатся, в случае заболевания деревья удаляют или сжигают.

– Защиту сада от вредителей и болезней нужно начинать ранней весной, – объясняет Михаил Перцев. – Для этого лучше заранее укомплектовать садовую аптечку, в ней должны быть лекарства для уничтожения насекомых-вредителей и патогенных грибов.

Весной дачникам надо провести не менее четырех обработок всех растений. Сделать это надо заранее, так как многие инсектициды надолго сохраняют яд и после их применения месяц нельзя употреблять в пищу плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9