Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка финиширует, сев стартует

Автор: Александр КУДРЯШОВ,
заместитель редактора, заведующий отделом сельского хозяйства.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

Хлеборобы района вышли на завершающий этап уборки урожая зерновых культур. По сведениям, переданным из хозяйств в райсельхозотдел утром вторника, 27 августа, все зерновые посевы обмолочены почти на 80 тысячах гектаров из подлежащих уборке 89,2 тысячи гектаров.

чи гектаров.

Кроме 7 тысяч гектаров доспевающей зерновой кукурузы, собрать урожай остается немногим более чем с 2,5 тысячи гектаров посевов яровых зерновых: главным образом, с полей, занятых нутом на 1,4 тысячи гектаров, просом на 700 гектарах, гречихой на 150 гектарах.

Валовой намолот зерна к утру вторника составил 195 тысяч тонн со средней его урожайностью 24,4 центнера с гектара. Конечно, наиболее урожайными оказались озимые культуры, давшие на круг по 29,3 центнера с гектара, а всего — почти 172 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность яровых по состоянию на утро вторника — 10,9 центнера зерна с гектара, "валовка" — 23,3 тысячи тонн. Наибольшие сборы зерна в группе яровых культур обеспечили пшеница — по 11,2 центнера с каждого из обмолоченных 5,8 тысячи гектаров, ячмень — по 11,7 центнера с убранных 4,5 тысячи гектаров. Овес дал по 7,7 центнера зерна с гектара. Чечевицы собрали по 4,6 центнера с гектара. Нут отсыпает по 10,7 центнера с гектара.

Урожай технических культур собран с 4,8 тысячи из плановых 68,8 тысячи гектаров со средним показателем в 5,7 центнера с гектара. Полностью обмолоченные посевы льна и горчицы отсыпали, соответственно, по 6,3 и 4,9 центнера семян с гектара. А подсолнечник на 64 тысячах гектаров пока ждет своего часа.

Средняя урожайность зерна в разрезе хозяйств разнится, что объясняется как сортовым набором и использованием различных агротехнических приемов возделывания, так и наличием в структуре уборочных площадей посевов не одних только озимых, а и яровых культур. Выше среднерайнного этот показатель в СПК "Галушкинский", племзаводе имени Калинина, ООО "Прогресс", ООО "КХ "Ярыженское" — более 36 центнеров зерна с гектара; в ООО "Деминское", ООО "Колос", ООО "Татьяна", ООО "ДИМ", крестьянских хозяйствах В. М. Плешакова, Г. А. Мелихова, С. Ф. Башкирова — от 30 до почти 34 центнеров зерна с гектара; в СПК "Староаннинский", ООО "Сытилина", ООО "Каблов П. В.", ООО "Темп-Агро", К(Ф)Х Никулина Г. И. — от 24,5 центнера зерна с гектара.

Одновременно с уборкой урожая новоаннинские земледельцы заняты и другими полевыми работами. В оптимальные сроки хлеборобы приступили и к севу озимых культур под урожай 2019 года. По состоянию на утро вторника семена озимых уложены в почву более чем на 10 процентах плановых площадей — на 6,5 тысячи из отведенных под осенний сев 62 тысяч гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7