Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.05.2018 10:00 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“На груди его сияет медаль за город Будапешт” (видео)

Автор: Галина Слободская.
Зав. отделом писем.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Алексея ХАРЧЕНКО.

Весна салютует ветерану Великой Отечественной войны Д. С. Кравченко пышным цветом яблонь и вишен, которыми он много лет назад обрамил свой уютный дом. Накануне Дня Победы Дмитрия Семеновича навестили глава района Н. С. Моисеев и депутат областной Думы И. А. Кошкарев.

Илья Альбертович подарил ветерану необходимый подарок — тонометр нового поколения — и тут же опробовал японскую технику. Давление у ветерана было повышенное, скорее всего, сказалось волнение в ожидании встречи. Депутат предложил Д. С. Кравченко пройти обследование в областной клинической больнице, куда он может отравиться в ближайшие дни под наблюдением медсестры, машину для поездки предоставят. В ходе теплой беседы выяснилось, что Дмитрий Семенович 4 года не был в Волгограде. Илья Альбертович заметил, что есть прекрасный повод оценить изменение облика города-героя: проехать по новому мосту через Волгу, побывать на обновленном Мамаевом кургане, на стадионе, где состоятся игры чемпионата мира по футболу.

Николай Семенович, вручая подарок, высказал надежду, что в этот праздничный день Дмитрий Семенович возглавит колонну "Бессмертного полка", примет участие в традиционных шахматных баталиях.

Ветеран вспоминал боевой путь, начало которому было положено в январе 1944 года в Румынии. Дмитрию Семеновичу не было еще и восемнадцати лет. Воевал за Будапешт, улицы которого были изрыты окопами, а вместо крыш на искалеченных домах — сбитые немецкие самолеты.

- Местное население голодало, и к нашей полевой кухне выстраивалась очередь мадьяр, с которыми мы делились хлебом и кашей, — вспоминает солдат Победы. — Уже находясь в Австрии, получили приказ повернуть в Чехословакию, за которую немцы держались из последних сил, поскольку там находились остатки военной промышленности, еще доступные Германии. Под Брно, где шли ожесточенные бои, второго мая 1945 года был тяжело раненен. Тогда Сталин издал приказ о награждении всех участников битвы за город, но свой орден Красной Звезды я получил только в новом тысячелетии. Ночью на 9 мая услышали беспорядочную стрельбу, подумали: немцы. Но тут в палату вбежал наш солдат. Потрясая автоматом, он кричал: "Братцы, победа!".

Гости пожелали ветерану крепкого здоровья, выразили сердечную благодарность за отвоеванный мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12