Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пудовкин Павел Григорьевич (1904 г. - 19 августа 1943 г.) Герой Советского Союза

Источник: Новоаннинский районный историко-краеведческий музей.

Родился в х. Марчуки, в семье крестьянина. Образование начальное. Работал в колхозе, затем плотником на станции Филоново Приволжской железной дороге. В конце 1941 г. призван в Красную Армию, направлен в запасной полк. В действующей армии с сентября 1942 года. Помощник командира взвода, старший сержант.

18 августа 1943 года в ходе Донбасской операции Южный фронт (Бывший Сталинградский) перешел в наступление. Оборона врага на «Миус фронте», как немцы называли свой сильный оборонительный рубеж, на реке Миус была сокрушена мощью и стремительностью советских войск. Однако на отдельных направлениях наступление замедлялось из-за сильного сопротивления противника, использовавшего для своей обороны в большом количестве дзоты.

Так, 19 августа во время атаки опорного пункта немцев на высоте «Черный ворон» в районе с. Петрополье Больше – Кирсановского сельсовета (Матвеево –Курганский район Ростовской области) одно из подразделений 905 –го стрелкового полка 348-й стрелковой дивизии (28-я армия) было установлено огнем пулемета из дзота. Бойцы залегли, не имея возможности продвигаться вперед. Помощник командира взвода ст. сержант Пудовкин Павел Григорьевич, умело маскируясь, подполз к огневой точке противника и забросал ее гранатами. Пулемет прекратил стрельбу, но после непродолжительной паузы продолжил ведение огня, тогда отважный воин бросился на дзот и своим телом закрыл его амбразуру. В 39 лет отец четверых детей Павел Григорьевич Пудовкин совершил жертвенный подвиг ради выполнения боевой задачи своих подразделением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года сержанту Пудовкину П.Г.посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен П. в с. Петрополье Ростовской области.

Сведения представлены

Солоповой О.В.

на основе материалов

районного

историко- краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117