Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символ бессмертия - город на Волге

Автор: Евгений САЛОМАНОВ,
член общественной организации «Дети военного Сталинграда».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Победой в Сталинградском сражении советский народ был вдохновлен на дальнейшую борьбу с фашистской Германией. Народы же других стран получили надежду на то, что фашизм будет побежден, а нацисты наказаны за злодеяния.

Сталинград стал непреодолимой преградой, нерушимой цитаделью на пути гитлеровцев по нашей земле. Здесь, на волжском берегу, был окончательно сломлен наступательный дух немецко-фашистских войск. В Сталинградской битве, в этом крупнейшем сражении Второй мировой войны, с обеих сторон участвовало более 3,6 миллиона человек, свыше 60 тысяч орудий и минометов, 8 850 танков, 7 300 самолетов.

Потери были огромные. Советские войска потеряли 1 129 619 человек убитыми и ранеными. Гитлеровское войско лишилось полутора миллионов человек, в том числе плененными оказались более 91 тысячи, из них 2,5 тысячи офицеров, 24 генерала и 1 фельдмаршал.

Если говорить о мирном населении, то только в августовских 1942 года бомбежках в Сталинграде погибло людей больше, чем всего населения Англии за год фашистских авианалетов. К февралю 1943-го в городе было разрушено 85 процентов всего жилищного фонда, и лишь на окраинах уцелели некоторые дома. Разрушены школы, детские сады и ясли, культурные центры, больницы и поликлиники, в руины превращены промышленные предприятия и заводы-гиганты – гордость нашей страны: Сталинградский тракторный, «Баррикады», «Красный Октябрь», «Метизы».

Утром 2 февраля 1943 года на командный пункт дивизии Людникова, которая вела бои в Верхнем поселке Баррикад, прибыл командарм В. Чуйков. В полдень все было готово к штурму последних очагов сопротивления фашистов. Но как только отгремели залпы артподготовки, тотчас в разных местах гитлеровцы подняли белые флаги и стали массово сдаваться в плен.

Исход Сталинградской битвы ошеломил и отрезвил союзников фашистской Германии: Турция отказалась от готовившегося на весну 1943 года вторжения в СССР; Япония не начала военный поход на востоке нашей страны; профашистские правители Италии, Румынии, Венгрии, Словении пребывали в растерянности.

Волжская твердыня вошла в мировую историю символом стойкости, мужества и героизма. Победа под Сталинградом окрылила советских воинов, весь многонациональный народ нашей огромной страны преисполнился энтузиазмом. От разрушенного, но не покоренного города на Волге началось бесповоротное изгнание фашистских полчищ из нашей Отчизны. От Сталинграда до Берлина пролегла невыносимо трудная, полная лишений и потерь дорога, завершившаяся полным разгромом фашистских орд, увенчанная Великой Победой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5