Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт рассказал волгоградцам, как укрывать виноград на зиму

Автор: Марина Злобина, Марина Поляничко

Фото © Фото: ИД «Волгоградская правда».

Читатель «Вечернего Волгограда.ру» интересуется, нужно ли обрабатывать виноград при укрытии в зиму. Дело в том, что некоторые садоводы считают такую процедуру лишней тратой времени и сил.

Потомственный виноградарь Алексей Веремеенко рассказал, что обрабатывать виноград в зиму смысл имеет. Лозу надо покрывать противогрибковыми препаратами, и называется это «искореняющим опрыскиванием».

– Однако проводить это можно только тогда, когда сам виноград находится в периоде покоя, – говорит эксперт. – В противном случае садовод рискует сжечь листву. Дело в том, что во время такого опрыскивании концентрацию противогрибковых препаратов делают большой.

Другой читатель интересуется, когда можно пересаживать виноград и в каком возрасте лозы это можно делать.

Эксперт пояснил, что куст можно пересаживать и осенью, причем в любом его возрасте. В частности, мнение о том, что пересадке подлежит только семилетний виноград, не имеет никакого основания.

– Я пересаживал и 10–15‑летние кусты, и эти растения хорошо просыпались и росли дальше, – говорит виноградарь. – Даже старый корнештамб на следующий год проснется и пойдет в рост.

У винограда в подземной древесине есть так называемые спящие глазки. Даже после суровых морозов, если верх винограда погиб, глазки помогают ему восстановиться.

Перед укрытием лозы в зиму следует обязательно выполнить предзимний полив. Дело в том, что в холода мокрая почва хуже промерзает.

– Корневая система винограда обладает слабой морозостойкостью, исключение – сорт Амурский, – говорит эксперт. – И на самом деле укрывают виноград для корней, а не для лозы! Вот как раз лоза может выдержать морозы до -20–25 градусов.

Именно благодаря укрытию куста земля у корней медленно замерзает и медленно оттаивает. Фактически укрытие не утепляет, а растягивает по времени замерзание и оттаивание. Корни винограда часто гибнут даже под укрытием на глубине 10–20 см.

В принципе, работы с кустом следует делать именно весной. Иногда садоводы считают, что виноград лучше укрывать не обрезая. Разницы практически никакой, а вот осенняя обрезка снижает зимостойкость винограда.

Но есть один нюанс – если обрезать лозу весной, то из этих ран течет жидкость. Это «плач винограда». За зиму эти раны успевают зажить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20