Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ЧЕМ ЗАБЫВАЕМ НАПРАСНО

Автор: Максим ВАСИЛЬЧЕНКО,
преподаватель ландшафтных дисциплин Новоаннинского сельхозколледжа.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Kamen-krasnoyarsk.ru 

Осень – то самое время года, когда хочется поскорее закончить работы в саду и огороде, чтобы, наконец-то, завершить сезон и отдохнуть. Но не стоит торопиться, иначе можно пропустить что-нибудь важное.

Итак, какие же ошибки чаще всего совершают огородники?

После усердной борьбы с сорняками, которая велась целое лето, вы уже готовы забросить это неблагодарное занятие. Напрасно.

Дело в том, что именно в осеннее время у многих сорных трав созревают семена, которые затем ветер развеивает по всему участку. А это значит, что в следующем году вам предстоит еще более ожесточенная борьба с «зелеными вредителями» на ваших грядках.

Обязательно удалите с многолетних цветов, которые весной начинают расти с нуля, отмершую надземную часть. Конечно, по «остаткам былой роскоши» легче сориентироваться в новом сезоне, если вы уже забыли, где что растет. Но с другой стороны, когда у растений появятся новые ростки и побеги, удалить старый материал будет гораздо сложнее.

Но не стоит слишком рано обрезать кустарники, поскольку это стимулирует рост новых побегов и растение экстренно «бросит» свою энергию на восстановление, а не на подготовку к зиме. Правильное время обрезки — после окончания сокодвижения, когда с растений опадет листва, но еще нет сильных морозов.

Осенью обычно проводят 2 вида обрезки: санитарную — удаление всех ломаных, больных, засохших и переплетающихся ветвей — и формирующую — для поддержания красивой формы куста и усиления роста боковых побегов. Но помните: осенняя формировка показана только растениям, цветущим летом и в начале осени. Весеннецветущие растения обрезают в первой половине лета.

Не оставляйте испорченные овощи и фрукты гнить на грядках под предлогом того, что они превратятся в компост. Мало того, что в межсезонье эти отходы портят внешний вид участка, они к тому же привлекают к себе всевозможных вредителей.

Обычно первоцветы высаживают в конце сентября – начале октября. Но в разных регионах это время может несколько варьироваться. Главное – успеть высадить луковицы цветов до наступления первых заморозков. Но слишком рано их высаживать тоже нельзя, поскольку они могут сразу же тронуться в рост и погибнуть от скорых морозов. Поделите многолетники, но учитывайте периодичность этого процесса для каждого представителя вашей цветочной плантации.

Некоторые культуры (шпинат, салат латук, редис) хорошо посеять под зиму, чтобы весной получить ранний урожай.

Пусть слово «сидераты» не ассоциируется у вас только с сельским хозяйством. Выращивать эти культуры очень полезно и на частном огороде. Они помогают восстановить плодородие почвы и подавляют рост сорняков. Лучшие и доступные среди этих незаменимых помощников: клевер, горчица, рапс, рожь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0