Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.03.2024 15:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О международном семинаре ФАО по саранчовым.

Источник: Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области

В формате ВКС состоялся международный пятый семинар ФАО по Географической информационной системе (ГИС). Он прошёл в рамах Программы ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии (ЦКА).

Целью мероприятия является практическая работа в Автоматизированной Системе Сбора Данных (ASDC) и Системе управления саранчовыми на ЦКА (CCALM). С помощью данных программ ведётся сбор данных, проверка, анализ, прогнозирование и отчетность для преждевременных действий и своевременной борьбы с саранчой.

В мероприятии принимали участие представители из Российской Федерации, Афганистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Российскую Федерацию представлял ФГБУ «Россельхозцентр». От учреждения в мероприятии приняли участие заместитель директора Д. Н. Говоров, начальник отдела услуг в области защиты растений А. В. Живых, ведущий агроном В. И. Умников, агроном по защите растений А. А. Кудрявцев, специалисты Волгоградского, Оренбургского, Саратовского, Ставропольского филиалов.

Специалистами Волгоградского россельхозцентра в 2023 году было обследовано и внесено в ASDC 125,598 тыс. га.

Справочно: Как сообщалось ранее специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области ведут постоянный мониторинг ситуации по саранчовым. В 2023 году было обработано от саранчовых вредителей в регионе 7,781 тыс. га — это позволило локализовать все крупные очаги распространения насекомых. На 2024 год специалистами филиала составлен и утвержден комитетом сельского хозяйства Волгоградской области Рабочий план защитных мероприятий против саранчовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7