Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.12.2023 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не следовало присваивать чужое

Источник: Новоаннинский районный суд Волгоградской области

В суд поступило уголовное дело в отношении председателя правления Некоммерческого огороднического товарищества (НОТ) Новоаннинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

НОТ Новоаннинского района предоставляет услуги абонентам по подаче холодной воды для хозяйственно-бытовых нужд. Оплата производится потребителями (юридическими и физическими лицами) путем безналичного расчета в виде денежных переводов на счет НОТ или путем передачи наличных денежных средств председателю правления НОТ для последующей передачи в кассу организации.

Обвиняемый, занимая должность председателя правления НОТ Новоаннинского района, совершил растрату денежных средств в сумме свыше 60 000 руб. из кассы организации.

Также, председатель правления НОТ обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 315 УК РФ по 34 эпизодам (злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда).

В отношении НОТ вынесено 34 решения Арбитражного суда Волгоградской области о взыскании задолженности в пользу ПАО «Волгоградэнергосбыт» за поставленную электроэнергию на общую сумму около 800 000 руб. Однако, систематически поступающие в кассу НОТ денежные средства от абонентов, расходовались председателем правления организации по собственному усмотрению на нужды, не связанные с исполнением судебного решения.

Санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а санкцией ч. 2 ст. 315 УК РФ — лишение свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124