Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.01.2022 08:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филипповка: как нужно провести этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В церковном православном календаре это дата почтения памяти святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.

История

В боярской семье, во времена правления Ивана Грозного, родился мальчик Федор. С юных лет его душа стала принадлежать Господу Богу, но по примеру отца он пошел на военную службу. Продолжая посещать церковь, решил вести иноческий образ жизни. Втайне оставив дом, он отправился в Соловецкую обитель. В течение 9 лет послушно трудился и был произведен в пресвитеры и игумена. Там его и нарекли именем Филипп.

Он многое сделал для развития обители: построил больницы, скотный двор, соборы и храмы, организовал пустыни, где все желающие могли безмолвствовать. Одним из таких мест, которое Филипп и сам посещал, была Филиппова пустыня.

Вскоре он был поставлен митрополитом Московской кафедры. Филипп зарекомендовал себя грамотным руководителем, но очень часто у него возникали противоречия с Иоанном (Иваном) Грозным. В один из дней, за осуждение опричнины, он впал в опалу царя.

8 ноября, во время служения в Успенском соборе, Филипп был лишен сана и заточен в монастырь. Позже его перевезли в Тверской Отрочь монастырь, где он и предсказал свою смерть от рук Малюты Скуратова.

Традиции и обряды

В этот день традиционно с раннего утра начинается домашняя работа. Женщины стирают, убираются. Мужчины занимаются тяжелым трудом.

В Филиппов день необходимо сходить в баню, чтобы «смыть прошедшие праздники – Святки».

Что нельзя делать

Нельзя бездельничать. Филиппов день считается днём работ по дому и хозяйству. Предаваться лени не рекомендуется. Сегодня подумайте о том, чтобы провести уборку, стирку, навести порядок в доме. Праздники закончились и теперь пора приступать к работе, различным занятиям. А вот тот, кто продолжает гулять и отдыхать, рискует столкнуться с финансовыми проблемами и неудачами в работе и хозяйстве.

Нельзя ходить непомытым и в грязной одежде — к неудачам в рабочей жизни и отсутствию денег. В этот день рекомендуется сходить в баню. Данная традиция даже имеет особое название «Смыть Святки». Означает, что человек смывает с себя праздничную беспечность, желание отдыхать и веселиться, и может быстро приступить к работе.

Нельзя в бане сплетничать, обсуждать людей в нехорошем ключе, ругать, сквернословить — банник может наказать, человек обожжётся, ударится, опрокинет на себя что-нибудь тяжёлое.

Нельзя приступать к делам на скорую руку, лишь побыстрее и кое-как всё сделать. Даже к самой простой работе нужно подходить со всей ответственностью. В противном случае могут начаться неурядицы.

Нельзя смеяться над другими людьми, издеваться, потешаться, обзывать, ругать — навлечь на себя и своих близких беды.

Нельзя пришивать пуговицы — можно зашить старые проблемы, от которых избавиться будет очень сложно.

Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения, скандалить, провоцировать на скандал — к серьёзным проблемам, долгосрочным разногласиям, появлению заклятых врагов.

Не рекомендуется отправляться в дальний путь — к неудачам в пути. Если дальний путь отменить никак нельзя, выходя из дома нужно подметать пол перед собой.

Нельзя сегодня пить алкогольные напитки, а также сквернословить в доме — нечисть будет бунтовать. Если это всё же произошло, то разбушевавшуюся нечисть выгоняют самыми разными способами. Один из них выглядит таким образом: нужно взять домашние тапочки, поставить их носками к порогу и прочитать молитву «Отче наш».

Что можно делать

Главное, что нужно делать в этот день — работа. Праздники закончились, пора приводить дом и хозяйство в порядок, приступать к важным делам и начинаниям на основной работе. Если вы находитесь дома, стоит подумать о том, чтобы подмести, помыть полы, протереть пыль, постирать, наготовить блюд, разложить аккуратно вещи по всем полкам и шкафам. Приводят в порядок также хозяйственные постройки, хлев, двор. Это привлечёт удачу в работе, хозяйстве и прибыли.

Нужно думать только о хорошем, позитивном, удаче и счастье. Проявляйте сдержанность, даже если кто-то вас провоцирует и сильно нервирует. Агрессия, ссоры и скандалы сегодня приведут только к проблемам.

Приметы

Если в этот день стоит ясная погода – жди богатого урожая.

Если верхушки деревьев заполонили вороны и галки – морозы станут сильнее. Если же они на снегу расположились – жди тепла.

Если домашние животные не хотят выходить на улицу или вышли, но сразу воротились в хлев – начнет холодать.

Если кошка в Филиппов день в теплое местечко лезет – ударят морозы.

Если кошка на спине лежит или часто спит – наступит потепление.

Если кошка в этот день начала когти точить о различные деревяшки – быть ветру.

Если собака калачиком свернулась и заснула – жди похолодания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35