Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.04.2023 07:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 апреля 2023 года: что нельзя делать в Чистый четверг

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 13 апреля 2023 года отмечается день Ипатия Чудотворца, православная церковь вспоминает святого Ипатия, епископа Гангры в Малой Азии.

В 325 году он участвовал в Никейском соборе, на котором были установлены основные догматы христианства. Когда Ипатий возвращался домой, на него напали последователи раскольников. Они забили епископа кольями и камнями и сбросили в болото.

По преданию среди раскольников была женщина, которая и нанесла мученику смертельный удар камнем, но в тот же момент потеряла рассудок и этим же камнем стала бить себя. Много позже она, находясь у могилы святого Ипатия, исцелилась от недуга. С тех пор место захоронения святого являло людям немало чудес.

На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Святому молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. Считалось, что молитвы к нему останавливали кровотечение у роженицы и приумножало материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от бесчинствующих домовых.

Именины в этот день отмечают Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Ипатий.

День также выпадает на Чистый четверг.

Многие запреты на 13 апреля касаются женщин, так как Ипатий в народе считается их покровителем. Женщинам в этот день запрещено много болтать, сплетничать, говорить неправду, спорить и даже ревновать. Все это может привести к тому, что от нее отвернётся удача.

Нельзя позволять чужому человеку целовать своего ребёнка. Иначе другой человек может забрать у ребёнка силы, а это — к болезни.

Супругам ночью 13 апреля нельзя спать раздельно, только вместе. Если супруги заснут в разных местах — к длительному конфликту или к разлуке.

Нельзя сидеть в темноте.

Нельзя допускать, чтобы в доме было грязно, валялись кучи неразобранных вещей, копился хлам и мусор. Ненужные вещи следует выбросить, а ещё лучше — отдать бедным.

По народным приметам, если 13 апреля по небу плывут прозрачные облака — погода будет тихая, но дождливая. С утра тихий дождь моросит — лето будет дождливым. Солнечный день — к стабильному и длительному потеплению, лето также будет тёплым.

Текущая вода пенится — перед дождём. Сок выделяется у берёзы и клёна — к потеплению. Ветер утих, воздух стал кристально прозрачным — перед заморозками.13 апреля 2023 года что можно делать.

По народным приметам, если 13 апреля по небу плывут прозрачные облака — погода будет тихая, но дождливая. С утра тихий дождь моросит — лето будет дождливым. Солнечный день — к стабильному и длительному потеплению, лето также будет тёплым.

Текущая вода пенится — перед дождём. Сок выделяется у берёзы и клёна — к потеплению. Ветер утих, воздух стал кристально прозрачным — перед заморозками.13 апреля 2023 года что можно делать.

Необходимо помыться и самим людям. По народным представлениям, в Чистый четверг вода обладает практически такими же свойствами, как и на Крещение. При мытье она смывает с человека не только грязь, но также всё тёмное и плохое, грехи, хвори, порчу, сглазы, очищает помыслы и душу. Благодаря этому, человек входит в последнюю череду дней Великого поста и саму Пасху полностью чистым и обновлённым.

Умыться до восхода солнца колодезной водой — избавиться от болезней, укрепить свой организм.

С вечернего богослужения принято приносить горящие свечи. Живой огонь от такой свечи защищает дом и жильцов, очищает от всякой скверны. Страстную свечу оставляют гореть, пока она не прогорит полностью — сжигает всё плохое, уберегает дом от нечистой силы.

Все вещи в доме нужно разложить аккуратно, по своим местам. Если вы нашли вещи, которые в будущем не пригодятся, являются очень старыми, рваными, сломанными, их стоит выбросить, чтобы встретить Пасху без хлама и энергетики ненужного старья в жилище. Считается, что дом в чистоте и без старых ненужных вещей привлечёт удачу и благополучие.

В Чистый четверг принято пересчитывать все деньги, что есть в доме или на счетах. Существует поверье, что если пересчитать все имеющиеся у вас деньги, то они весь год не переведутся, нужды в деньгах не знать.

Другое название праздника — Огнище. Сегодня данное название уже практически неактуально, так как связно оно с выжиганием части леса для последующих посадочных работ, расширением полевых угодий огнём. Также разводили костры, сжигали ветки, листву, старые вещи.

Сон в ночь на 13 апреля может указать на будущую профессию или область деятельности, где человек сможет преуспеть. Особенно нужно обратить внимание на яркие сны, а также те действия, которые совершаете в своём сновидении.

Родившиеся в этот день любят и ценят упорный труд, считают, что только трудящийся может стать частью общества, счастливым человеком, который способен добиться любых целей. Это сильные и самодостаточные люди. Могут работать как в одиночку, так и в коллективе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153