Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам ответили на главные вопросы о переходе на цифровое ТВ

Автор: Ирина Ермакова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Уже в этом году Волгоградская область вместе со всей страной переходит на цифровое ТВ. Что станет с аналоговым вещанием и зачем необходимо переходить на «цифру»? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале.

Зачем переходить на цифровое эфирное вещание?

Цифровое вещание существенно повышает качество изображения и звука, расширяет число доступных населению телеканалов, а также экономит частотный ресурс. Помимо этого, у россиян появится возможность пользоваться современными услугами такими, как отложенный просмотр и голосование с пульта от телевизора. На базе аналогового телевидения это невозможно, передает "Крестьянская жизнь.ру".

Когда Волгоградская область переходит на цифровое ТВ?

Волгоградская область перейдет на «цифру» 3 июня 2019 года. Но уже в этом месяце специалисты начинают проводить проверки готовности систем коллективного приема телевидения многоквартирных домов к приему цифрового сигнала.

Сколько стоит оборудование для приема цифрового вещания?

Стоимость тюнера варьируется 900 рублей до 5,5 тысячи рублей. Разница в цене зависит от наличия у приставки дополнительных функций, например, запись телепрограмм и родительский контроль.

Отметим, для современных телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, покупать дополнительное оборудование для приема цифрового сигнала не нужно.

Что станет с региональным вещанием?

Что касается волгоградских телеканалов, то некоторые продолжат вещать в аналоге. Пустоты на месте аналогового телевидения в Волгограде не будет. Вещание тех нескольких каналов, которые и до перехода на цифровое ТВ можно было смотреть в аналоге, будет продолжено.

Если вы хотите смотреть местные телеканалы наряду с федеральными, можно настроить прием цифровых и аналоговых телеканалов на один телевизор. Для этого необходима всеволновая антенна, способная принимать сигналы как в метровом, так и в дециметровом диапазонах.

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети 8‑800‑220‑20‑02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12