Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интересные факты о Татьянином дне

Автор: Подготовила Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

СТУДЕНТОВ – ПОЧТИ 1000!

В нашем сельскохозяйственном колледже сейчас обучается 863 человека, а вместе со студентами-заочниками их 980! Зоотехническое, агрономическое отделения дополнены двумя отделениями по подготовке квалифицированных кадров рабочих и служащих. Преподают им знания 62 педагога, из них более десяти когда-то сами были студентами этого образовательного учреждения.

* первые студенты обучались не более 4 лет;

* ранее образование получали только мужчины, независимо от сословия: дворяне, мещане, а также крестьянские дети, которые составляли около 22% от общего количества учащихся;

* в XII веке преподавательский состав также назывался студентами, после введения ученых званий эти понятия разделились;

* во времена развития первых университетов студентов называли школярами;

* студенты глубоко верят в приметы. В Японии они берут на экзамены шоколадку «KitKat» (напоминает по звучанию их фразу «обязательно победим»);

* слово «абитуриент» в переводе с латинского означает «уходящий». Им обозначали студентов, покидающих учебное заведение. В 50-х годах в СССР это слово неправильно перевели, и абитуриентами стали называть поступающих на учебу юношей и девушек. Во многих странах мира этот термин сохранил свое истинное значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4