Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 13.12.2018 г.

Дважды значимое торжество

Автор: Наталья Зубрева,
заведующая отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

На снимке: Галина Протопопова, Денис Иваненко, Вера Гликман, Алексей Антюхин, Анастасия Черничкина.

Более 200 лет День матери-казачки отмечается казаками 4 декабря (новый стиль), на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В давние годы с утра казачка надевала лучшее платье, за день меняла 3 — 4 наряда. После завтрака соседки собирались на улице, поздравляли друг друга с праздником, низко кланяясь.

А в сельхозколледже, на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих (на базе бывшего профучилища № 16), провели свой праздник по этому поводу.

Учащиеся подготовили большой, содержательный и разнообразный концерт. Пели, танцевали, читали стихи и транслировали красочные видеослайды. В зале – преподаватели этого учреждения и сельхозколледжа, гости – активисты местного представительства женсовета Волгоградского общественного объединения «Женщины России» вместе с его руководителем, почетным жителем района А. Д. Сальниковой. Всем приглашенным учащиеся подарили на память поделки, выполненные своими руками.

В зале также были ученики, студенты и горожане.

Звучали воспоминания о мамах, добрые слова в адрес женщин-матерей. Писатель Т. В. Корнилова прочитала свое произведение, в котором рассказывается о материнской судьбе.

- Спасибо, дорогие, что вы сумели задеть душу на этой встрече, — сказала, обращаясь к организаторам мероприятия, Александра Дмитриевна. – Благодарим преподавателей за большой труд, вы умеете организовать ребят на творчество, готовите их к взрослой жизни — это бесценно. Они сознают, что мама – ангел, который с ними по жизни. Успехов вам и счастья!

Директор сельхозколледжа, заместитель председателя городской Думы Н. Э. Кабанова зачитала обращение педагогов учреждения к матерям района. Вот каково содержание этого документа.

«Путь материнства тернист. Он содержит борьбу за наших детей. Первая сигарета, первая рюмка, первый наркотик, группы смерти, выступления лидеров экстремистских и террористических группировок… Упустишь момент – ребенок примет ложные ценности, извращённую мораль, будет влачить жалкое существование, которое приведет к бессмысленной смерти. Злые силы в человеческом обличье стоят против материнской святой любви.

Не позволим одолеть себя в страшной схватке за души и жизни детей!

Уважаемые мамы!

Будьте бдительны! Следите за мыслями, речью, поступками ребенка, станьте ему другом в семье, следите, в каких сообществах в социальных сетях он состоит.

Никогда не оставляйте ребенка наедине с его проблемами! Оказывайте содействие в преодолении препятствий. Учите ребёнка различным способам разрешения сложных жизненных ситуаций. Вселите в него уверенность, что любите его и доверяете ему, несмотря ни на что. Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельные поступки — не одно и то же. Убедите ребёнка: все проблемы можно решить конструктивно.

Ни при каких условиях не применяйте физические наказания!

Уважайте сына и дочь, их увлечения, чувства. Одобряйте и поддерживайте положительные начинания ребенка. Не выдавайте готовое решение, а незаметно подсказывайте возможные шаги для достижения цели, поставленной им самим. Не пропустите момент, когда наступит его первый успех, радуйтесь вместе!

Не требуйте от детей только отличных результатов в учебе! Поверьте, не только отличники добиваются карьерного роста и успешно социализируются в обществе. Помогите им осознать личностные возможности, покажите свою веру в их силы при достижении реальных жизненных целей.

Помните: самое большое воспитательное воздействие оказывают образ жизни, уклад, ценности вашей семьи и в меньшей степени — слова. Пусть ваши поступки не противоречат вашим словам, иначе это вызовет у ребёнка неуважение, отторжение и протест. Не допустите этого.

Будьте искренними и честными с детьми.

Научитесь принимать их такими, какие они есть.

Любите своих детей!».

Тексты таких обращений получили почетные гости. Надеемся: наши читатели примут за основу советы опытных преподавателей.

На снимке: Елена Жукова, Анастасия Патаева, Евгений Севастьянов, Анастасия Понихидкина, Юлия Ященко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7