Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Картофельные фантазии

Автор: Галина СЛОБОДСКАЯ,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Youtube.com 

В этом году новоаннинцы отмечают, что у многих картошка получилась уродливой формы. В чем дело? Оказывается, для этого растения неблагоприятны резко различающиеся погодные условия в пределах одного сезона. Существенная разница в температуре, количестве солнечного света, увлажнённости вызывает неравномерный рост и появление «фантазийных фигур» вместо приятных овальных плодов. Биологи называют эти явления «вторичный» или «двойниковый рост».

Чтобы уменьшить воздействие погоды на картофель, предпринимают многократное окучивание. В первый раз — после прополки, при высоте куста в 15 – 20 см. Второй раз — при увеличении высоты куста в полтора – два раза. Третий раз — непосредственно перед цветением или в самом его начале. Или изначально формируют высокие гребни, которые уберегут картофельные гнезда от переувлажнения и пересыхания, чрезмерного перегревания или переохлаждения.

Однако на уродливость картофеля могут сказаться заболевания, связанные с поражением грибными и вирусными инфекциями. Определить это достаточно легко, так как корявость непременно сочетается с проявлениями заражения: пятнами различного нехарактерного цвета, гнилью, внутренними полостями.

Особенно бурную корявость вызывает галловая нематода — микроскопический червеобразный вредитель размером 1,5 мм. Поселяясь в корнях и корнеплодах, он выделяет токсины, которые приводят к образованию вздутий, или галлов, и множественных наростов. Но лучшим методом против этого аграрии всё-таки считают продуманный севооборот, при котором картофель возвращается на прежнее место через 4 – 6 лет: столько времени требуется, чтобы возбудители заболеваний погибли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4