Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.07.2018 11:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ

Автор: Нина ВОРОНОВА.
Внешт. корр. "Авангарда".
Источник: "Новоаннинский РИК".

На снимке: Иван Макарович ФРОЛОВ. Фото из семейного архива.

Сталинградская битва для моей семьи остаётся историей, в которой активное участие принял наш прапрадедушка Иван Макарович Фролов. С пожелтевшей фотографии на нас смотрит молодой человек в военной форме. Взгляд открытый и простой.

Он родился в 1910 году в хуторе Мартыновском. Любил ходить на рыбалку. В посёлок городского типа Ново-Аннинский переехал после женитьбы на Марии Фёдоровне Скворцовой. Родилось трое детей, один из них мой прадедушка, Виктор Иванович Фролов. Иван Макарович до войны работал на железной дороге, заправлял тепловозы углем. Старший и средний сыны тоже стали трудиться на железной дороге.

Мой прадедушка Виктор Иванович Фролов взял в жены Раису Георгиевну Федюнину, у них было двое детей, в том числе моя бабушка. Дед работал на железной дороге составителем.

С фотографией Ивана Макаровича наша семья шла в строю Бессмертного полка. Мы гордились, что наш родной человек — герой-защитник Родины. Он участвовал в военной финской кампании 1939 года, был артиллеристом. Оптимист и жизнелюб, Иван Макарович верил людям и всегда был уверен в том, что без настоящих друзей в жизни нельзя обойтись.

По данным районного военкомата, Иван Макарович Фролов воевать в Отечественную начал с 26 июля 1941 года в военной части № 00138. Пра-прадедушка защищал Волжскую твердыню. Хорошо помнил первую массированную бомбардировку Сталинграда 22 августа 1942 года. Горела Волга, горел город-красавец, гибли товарищи.

В Сталинградской битве боец Фролов получил ранение. Освобождал Харьков, Крым, в Перекопе получил очередное ранение. Затем — Кименёв, Бухарест, Прага (там он находился в госпитале до конца войны). Награжден медалью "За боевые заслуги", орденом Отечественной войны II степени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4