Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.07.2018 11:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЯ ИСТОРИЯ

Автор: Вера ДИМИТРОВА.
Внешт. корр. "Авангарда".
Источник: "Новоаннинский РИК".

НА СНИМКЕ: Иван Макарович Фролов. Фото из семейного архива.

Люблю слушать рассказы мамы и бабушки о прадедушке Георгии Прокофьевиче Ермилове. Он родился в простой семье, родители приучали детей к труду, воспитывали уважение к старшим.

Всего у них было пятеро детей, двое умерли. Трое братьев — Фёдор, Георгий и Павел — с малых лет помогали по хозяйству.

К началу Великой Отечественной войны Георгию исполнилось 14 лет. На фронте быть не довелось, хотя сполна хлебнул лиха при восстановлении разрушенного немцами Сталинграда. Навек запомнил подвалы, полные трупов, полные ненависти к русским глаза пленных немцев. Трупный запах стоял над бывшим красавцем-городом. Людей приходилось хоронить два раза: сначала зимой — неглубоко, затем весной — в братских могилах.

Потом Георгий учился в ремесленном училище, работал в советской милиции. В послевоенное время на руках у населения было немало оружия, дед не раз попадал в опасные ситуации.

Вот такой случай произошел в 1954 году. Его жену Антонину после окончания Новочеркасского горного техникума направили работать маркшейдером на шахту в г. Копейск Челябинской области; Георгий Прокофьевич работал участковым. Милиционеры пришли с обыском к старому еврею, на которого поступил донос о том, что шьет на дому норковые шапки. Во время обыска прадедушка открыл кружки у печки, она была чуть теплая. Внутри оказались меховые шкурки. Милиционер посмотрел на маленьких детей, пугливо прижимавшихся к отцу, и пожалел их. Сказал своим, что в печке ничего нет. Георгий понимал, как тяжело кормить пятерых детей, поэтому еврей и шил шапки. Такая трудовая деятельность тогда каралось законом.

Потом прадеда направили участковым в Алексеевский район, в совхоз Дальний, затем семья перебралась в Новоаннинский.

По настоянию жены прадед ушёл из милиции, устроился шофёром в автоколонну № 1730. Много колесил по стране. Твердого полотна зачастую не было, приходилось преодолевать многокилометровое бездорожье. Ремонтировал машину, лежа в грязи или в снегу. Здоровье подорвал.

Бабушка вспоминает, как он приезжал из командировки после уборки свеклы, где работали по два — три месяца. Вместе с зарплатой Георгий привозил мешок сахара, всю зиму варили леденцы в алюминиевой форме. Был он в командировке в с. Шушенском, где когда-то находился в ссылке В. И. Ленин.

Он оставил двоих детей, четырех внуков и шестерых правнуков.

В нашей семье по сей день очень любят его и прабабушку Тоню за веселый нрав и щедрость души, желание помочь. Собираясь вместе, слушаем веселые семейные истории про прадеда и про то, как дружно они жили с прабабушкой, любя и оберегая друг друга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7