Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.06.2018 10:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЬШАЯ ПЛАНЁРКА: НОВЫЙ ФОРМАТ (фото и видео)

Автор: Николай Степыгин, Светлана Суворова, Араик Сагателян.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Светланы Суворовой.

Расширенный деловой сбор районных руководителей в стенах администраци — дело в общем-то регулярное и привычное. А тут потенциальные участники получают приглашение приехать на планерку в станицу Староаннинскую.

Согласитесь, что уже в этом были какая-то интрига и надежды на что-то новое, интересное, полезное. Следует заметить, что в целом они оправдались. По старой, доброй традиции большое совещание началось с приятной процедуры награждения.

Дипломами победителей областного конкурса проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2018 году наградили администрацию Староаннинского сельского поселения (глава поселения А. В. Устинов), администрацию Березовского сельского поселения (глава поселения Н. Д. Веремеенко), администрацию Филоновского сельского поселения (глава поселения А. И. Саломатин). Директор МКУ "Хозяйственная служба администрации Новоаннинского муниципального района Александр Михайлович Челышев за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня рождения награжден Почетной грамотой главы района. Благодарственным письмом главы награждены Галина Валентиновна Антонова — военный комиссар Новоаннинского, Алексеевского, Киквидзенского районов, Ирина Владимировна Галаганова — председатель общественного самоуправления "Дробязки" Новокиевского сельского поселения.

За добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и активное участие в реализации мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, Благодарственным письмом главы района награждены Светлана Николаевна Абросимова — председатель ТОС "Тростянское 7 Тростянского сельского поселения, Ольга Васильевна Ногач — председательТОС "Искра" Полевого сельского поселения, Татьяна Степановна Ткачева — председатель ТОС "Южный Панфиловский" Панфиловского сельского поселения. За активную жизненную позицию, личный вклад в развитие и становление ТОС приветственный адрес главы вручен Марине Александровне Охременко — председателю ТОС Полтавское" Новокиевского сельского поселения. За активное участие в реализации государственной политики в области охраны труда на территории района приветственный адрес главы района вручен Андрею Юрьевичу Кривцову — инженеру по охране труда МКУ "Хозяйственная служба администрации района".

По итогам спартакиады ТОС 2018 года грамотами и кубками за 1 место награждена сборная ТОС Черкесовского сельского поселения, за второе место ТОС Староаннинского поселения, третье место у филоновских активистов.

Деловая часть большой планерки началась с выступления главы Староаннинского сельского поселения Александра Васильевича Устинова.

Данное поселение смело можно отнести не просто к территории стабильности, но и развития. Здесь проживают 2120 человек, общее число хозяйств — 967. Работают 12 предприятий различных форм собственности. Но так называемым градообразующим является СПК "Староаннинский", в нем трудятся 143 человека. И, надо сказать, СПК оказывает огромную поддержку поселению по целому ряду направлений. На территории работают 3 ФАПа, 2 школы, в которых обучаются 186 детей, один Дом культуры, три клуба, 4 торговых предприятия и почтовое отделение.

Главная проблема — занятость населения. На сегодняшний день 284 человека не имеют официальной работы. Однако оптимизм имеется, и, в первую очередь, благодаря имеющимся хозяйствующим субъектам, устойчивому транспортному сообщению, близости райцентра, полной газификации. В этом году поселение приступает к освоению средств по реализации проекта по благоустройству в рамках грантовой поддержки. Судя по продемонстрированным слайдам, думаю, что скоро центр станицы заметно преобразится — проект действительно впечатляет.

Не будем подробно подробно рассказывать о том, что говорил в своем докладе инспектор Госпожнадзора С. В. Глазунов, и не потому, что его выступление не заслуживает пристального внимания. Еще как заслуживает, ведь речь идет об особом противопожарном режиме, который введен на территории области. Основные постулаты, которые он озвучил, все, кому они адресованы, должны помнить как "Отче наш". Никто и ни от кого масштабных подвигов и свершений не требует, надо всего лишь выполнять то, что необходимо в данной ситуации.

Любопытные факты озвучил в содокладе по этой теме начальник отдела ГО и ЧС района Иван Николаевич Сапунов. Он отметил, что подавляющее большинство нормативной документации, в первую очередь, по пожарной безопасности в поселениях носят… рекомендательный характер. Выходит, что только пальчиком грозят, а ситуация требует эффективных и подчас жестких мер. Немалая роль отводится и административным комиссиям. Тут уж, если люди не понимают слов, надо бить по карманам — мера самая эффективная.

Достаточно подробным и доходчивым было выступление помощника прокурора Евгения Марютина. Тем более, что речь в нем шла об уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности. Подробно, с конкретными фактами, статистическими выкладками по этой тематике ознакомил присутствующих помощник прокурора. Всем давно понятно, что коррупция как раковая опухоль: если ее не выявить и не ликвидировать вовремя, будет безжалостно разъедать общество. Омерзительно то, что чиновники, получающие приличный официальный доход, пытаются еще украсть у государства, обобрать людей, в той или иной мере зависящих от них.

После пленарного заседания главы территорий, их курирующие специалисты отправились осматривать объекты поселения. На пороге Староаннинской школы гостей встречал ее директор Александр Иванович Молчанов, который любезно показал свои владения. Ну что сказать? Конечно, такой школе многие могут только позавидовать. Благодаря специальной государственной программе, предусматривающей капитальный ремонт аварийных зданий, проведен хороший ремонт, но и то, что здесь приложили руки сами хозяева, видно на каждом шагу. Пустых стен нет, изумительная фотогалерея в коридоре, шикарно оформленные кабинеты, много цветов. В этих классах грызут гранит науки 160 сельских детей, 70 подвозят из соседних хуторов.

Про Дурновскую казачью школу слава идет не только по области, но и по всей России. Всякий раз, когда приезжаю в этот чудный уголок, думаю: может, угомонилась бессменный директор Галина Федоровна Мазина, кончились новые идеи? Ничего подобного: не тот характер, не та закваска, чтобы на лаврах почивать. Вот и на этот раз неугомонный директор сразила гостей наповал, да и меня, честно говоря, тоже. То, что мы увидели вблизи школы, назвать пришкольным участком язык не поворачивается. Эта территория больше напоминает ботанический сад с нашими привычными и уж совсем диковинными растениями, обладающими, по словам Галины Федоровны, прекрасными лечебными свойствами. А с каким упоением и, я бы сказал, азартом провела она эту необычную экскурсию. Не буду озвучивать мудрёные названия всех этих полезных растений: кому надо — приезжайте. Двери открыты для всех.

Обозревая чудную красоту, восхищаясь идеальным порядком на экологической тропе, я подумал о том, что здесь труд как взрослых, так и детей. А ведь и Мазиной внушали, что грабли и мотыга в руках ребенка — опасные инструменты, а работа на земле им противопоказана. Но она поступала так, как считала нужным, и оказалась права. На мой взгляд, эта школа держится на трех китах: на самом образовательном процессе, трудовом и духовно-нравственном воспитании.

- Чувство стыда, совести, милосердия и трудолюбия являются основой в учебно-воспитательном процессе, — в самом начале экскурсии сказала гостям Галина Федоровна. — Ребята должны не просто изучать школьную программу, но знать цену труду, уметь ценить его, уважать старших, помнить о своих корнях, чтить обычаи и традиции, с уважением относиться к православной вере. Речь идет не просто о детях — о нашем будущем, и, как показывает нынешняя жизнь, за это будущее надо побороться.

Про саму школу говорить не будем — картинка. На дворе начало июня, а классы уже покрашены. Спросили у директора: где успела деньги найти? Но тут надо знать Галину Федоровну... Хитро улыбнулась и коротко ответила: "Нашла". Не знаю, открою секрет или нет, но деньги они зарабатывают, да и свою столовую овощами и сушеными яблоками на взвар обеспечивают. У них даже своя небольшая сосновая роща есть — с дивным смолистым духом. А казачьему музею любой другой и рангом повыше позавидует.

Мы со стороны наблюдали за главами и видели их неподдельный интерес к каждому объекту. Значит, зацепило, что-то все равно запомнилось и планерка в новом формате, точно прошла не для галочки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37