Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рознь не разжигать!

Автор: Светлана Суворова,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

В современной России проживает более 147 миллионов граждан, которые представляют более 150 национальностей и говорят на собственных языках. Каждый народ стремится к сохранению языка, обычаев и традиций.

В Новоаннинском районе также живут люди разных национальностей: украинцы, татары, корейцы, армяне, езиды... Представителей трёх диаспор: Ашота Арамаисовича Сагателяна (армянская диаспора), Вахида Шамиль-оглы Алиева (азербайджанская) и Эдуарда Джемаловича Телояна (езидская) — мы пригласили в редакцию газеты, чтобы обсудить межнациональные отношения за круглым столом. К разговору также присоединились прокурор Новоаннинского района Владимир Илюсинович Бисинов, начальник Отдела МВД по Новоаннинскому району Александр Васильевич Малахов и главный специалист отдела по работе с общественными организациями администрации Новоаннинского муниципального района Валерий Андреевич Дронов.

Начал беседу прокурор Новоаннинского района, который рассказал о том, что представители органов государственной власти для надзора за соблюдением законов на постоянной основе проводят мониторинг интернета на предмет распространения экстремистских материалов, а также материалов, направленных на возбуждение ненависти или вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Так, в первом полугодии текущего года выявлен факт размещения жителем Новоаннинского района в социальной сети «Вконтакте» подобных материалов. По данному факту мужчина привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьёй 20.29 КоАП РФ, и ему назначен штраф в размере двух тысяч рублей.

- В прошлом году, — отметил Владимир Илюсинович, — также был выявлен факт нарушения законодательства в этом направлении. Приняты соответствующие меры, виновный понёс наказание. Причём, когда мы с молодым человеком беседовали, он прекрасно понимал, что такое экстремистский материал, и, тем не менее, разместил его на своей странице в соцсети. Важно понять, что межнациональная рознь – это вид конфликтов, для которых невозможно найти стандартного пути решения, так как у каждого из них своя особенность, основа. Мировой опыт показывает, что такие ситуации лучше урегулировать только мирными способами. Радует, конечно, что в нашем районе не зафиксировано ни одного серьёзного инцидента на почве межнациональных отношений, но если вдруг такое произойдёт, нужно понимать: никто в стороне не останется, беда коснётся всех. Поэтому, пользуясь случаем, призываю новоаннинцев быть толерантными и соблюдать российское законодательство.

Продолжил тему межнациональных отношений начальник ОМВД по Новоаннинскому району А. В. Малахов. Представитель правоохранительных органов подробно остановился на случае, который произошёл в нашем городе чуть больше месяца назад. Полицейские продолжают проводить процессуальную проверку, поэтому подробности мы пока оглашать не будем, обозначим лишь основные моменты: так, в начале ноября в местном кафе произошёл конфликт между молодыми людьми разных национальностей. Кулаки почесали, как говорится, и всё, если бы не один момент: во время потасовки один из парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выразился, затронув национальность противника. При этом, как следует из материалов дела, высказывания не были направлены на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности, так как были совершены не публично и обращены исключительно к обидчику. Неприятный инцидент, который привлёк внимание не только полицейских, но и прокуратуры, лидеров диаспор. Как говорит представитель азербайджанской диаспоры Вахид Шамиль-оглы Алиев, едва до него дошли такие новости, он приложил определенные усилия, чтобы урегулировать конфликт мирным путём. Что же касается решения органов по охране общественного порядка по этому инциденту, то, думаю, мы скоро узнаем о нём.

За круглым столом говорили и о том, что предпринимает исполнительная власть для стабилизации межнациональных отношений в нашем районе. Выступил по этому вопросу главный специалист отдела по работе с общественными организациями администрации Новоаннинского муниципального района Валерий Андреевич Дронов. Он рассказал, что в конце ноября 2016 года создан консультативный совет по национальной политике при главе района. Основными его задачами является обеспечение стабильной обстановки в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в районе, укрепление доверия и дружбы между представителями различных этносов, а также профилактика экстремизма. На постоянной основе в районной администрации проводят заседания консультативного совета с привлечением заинтересованных лиц: лидеров диаспор, общественности, власти, где решают возникающие вопросы.

После выступления В. А. Дронова представитель азербайджанской диаспоры Вахид Шамиль-оглы Алиев озвучил проблему, которую уже поднимал на заседаниях в районной администрации: для организаций встреч, каких-либо культурно-массовых мероприятий требуется помещение. Его просьбу поддержали Ашот Арамаисович и Эдуард Джемалович, однако, как сказал Валерий Андреевич, такая просьба находится вне его компетенции, но он обратится с ходатайством об этом к руководству района.

Подводя итоги встречи, отметили, что вопросы в сфере предупреждения экстремистских проявлений и конфликтов на национальной и религиозной почве будут всегда в центре внимания и наш общий долг сегодня — не допустить страдания граждан в мирное время в результате экстремистских преступлений, межнациональных и межконфессиональных распрей.

Со своей стороны (имею в виду СМИ, издаваемые нашим учреждением) будем выполнять российское законодательство, не допуская опубликования и показа материалов, содержащих призывы к национальной розни, использования национальной и этноконфессиональной тематики в целях провоцирования конфликтов, не будем участвовать в делении на «плохие» и «хорошие» национальности.

На этой публикации мы завершаем реализацию проекта по теме «Развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в Волгоградской области», но обязательно продолжим рассказывать, как живут и трудятся в нашем районе представители различных национальностей, какие проблемы их волнуют, что объединяет людей разной веры.

Уважаемые новоаннинцы! В случае обнаружения вами в социальной сети, литературе или в ином открытом для обозрения месте какой-либо информации, изображений, лозунгов о пропаганде преступлений, нацистской символики, совершения самоубийства и т. п. просим вас сообщать в прокуратуру района по телефонам: 8 (84447) 3-15-50, 3-24-22

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100