Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какими продуктами лучше кормить маленьких детей, узнали волгоградцы

Автор: Оксана Волкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда».

Для детского организма очень важно наличие микроэлементов и витаминов. Как составить правильное и полезное меню для ребенка? Ответ ищите в нашем материале.

− Запасы микроэлементов нуждаются в регулярном пополнении, в организм человека они поступают только с пищей, − пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора по Волгоградской области. − Несбалансированный состав питания может неблагоприятно сказаться на физическом росте и развитии.

По словам специалистов, для ребенка важны йод, цинк, фтор, медь, марганец, железо.

Так, железо обеспечивает мозг кислородом и помогает выработке энергии, а это, в свою очередь, развивает мышление, познавательные функции и интеллект. Каждый день ребенок должен употреблять порцию мяса или рыбы, гречневую или овсяную каши, овощи и фрукты (в приоритете груши и яблоки).

Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы, которые контролирует интенсивность обмена веществ в мозге и регулируют рост ребенка. Йод можно получить из рыбы, моркови, яиц и картофеля.

Медь и марганец помогают защитить мозг от повреждения свободными радикалами, недостаток этих элементов может привести к нарушению формирования скелета у ребенка. Марганец можно получить из хлеба, каш, рыбы и бобовых, медь – из мяса и каш.

Цинк помогает синтезировать гормоны, отвечающие за рост ребенка. Цинк дети получат из говядины, яиц и пшеничной каши.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4