Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.10.2018 08:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 18.10.2018 г.

На что вам не жалко было бы потратить единственное волшебство?

Автор: Галина Слободская,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Moskva.3dlist.ru 

В прекрасной сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик» только один из семи лепестков девочка потратила не на себя, а на помощь совершенно незнакомому ей мальчику, проникнувшись его бедой. Не помните – перечитайте, а уж детворе эту сказку следует читать с самого раннего детства, чтобы воспитывать в ребятишках сострадание и благородство. А будь у вас такой заветный предмет, чтобы вы загадали, на что не жалко было бы истратить волшебство лепестка? Одно условие: только не для себя.

Варвара НЕСТЕРЕНКО:

По каждому каналу раз в неделю нам показывают детей, которым нужна наша помощь. И каждый раз, когда мы с мамой переводим на счет благотворительного фонда 50 рублей, думаю: «Разве это деньги, чтобы поставить ребенка на ноги?». А когда вот такие крохи складываются в миллионы и мы все миром помогаем еще двум, трем, десяти детям, у меня наворачиваются слезы. Как важно, чтобы у каждого из нас была хотя бы небольшая финансовая возможность, чтобы помощь пришла вовремя, чтобы перестали рыдать родители. И этому учит нас прекрасная сказка, для этого не жалко и волшебства.

ГАЛИНА С.:

- Трудно выполнить ваше условие, когда самый родной человек, которого я воспитывала одна, испытывает большие трудности. Уж извините, но о другом не могу думать. Позвольте все же сказать. Сын получил заочное образование – он экономист. Пытается в Волгограде устроиться по профессии – тщетно, поскольку везде требуется хотя бы трехлетний опыт работы. А где его взять молодым? Желаю, чтобы на это обратило внимание правительство, чтобы молодым специалистам был зеленый свет, для этого необходимо, как в старые времена, ввести распределение. Иначе как детям встать на ноги, не имея приличного заработка, часть которого дают по-прежнему в серых конвертах? Думаю, многих мам волнует этот вопрос.

Елена ОСИПОВА:

- Иногда думаешь: ах, если бы свалилась на меня манна небесная, со многими разделила свою радость. Но как-то пока не везет. А мир, действительно, настолько жесток, что можем пройти мимо протянутой руки истинно просящего. Желание помочь присутствует всегда. У меня есть хорошая знакомая, которая нуждается в нашей поддержке, и мы стараемся ненавязчиво чем-то ее порадовать. Казалось бы, мелочь, на самом же деле не даем исчезнуть и из наших душ доброте и состраданию.

Наталия ЗУБРЕВА:

Мы перестали говорить добрые слова, радоваться чьему-то успеху. Для многих из нас есть только собственное «Я», которое лелеем. Желаю, чтобы люди стали добрее, заботливее не только к родным и близким, но и к тем, кто нуждается в душевной теплоте. И не завидуйте. Зависть испепеляет наши души, и тогда в них появляется пустота и равнодушие.

Екатерина ЕРМОЛИНА:

Великий Омар Хайям был настолько мудр и прозорлив, что его стихи вселяют оптимизм и сегодня. Помните: «В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое». Хочется, чтобы люди, проходя через мирскую хмарь, верили, что проблемы не вечны, если им противостоит человеческое добро.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3