Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.01.2017 15:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В канун Нового года в дома жителей хутора Мартыновского пришел природный газ.

Автор: Наталья ЗУБРЕВА
Заместитель главного редактора

29 декабря уходящего года домовладения хутора Мартыновского удалось подключить к магистральному газопроводу и осуществить пуск природного газа для бытовых нужд. 

 

Это случилось 29 декабря, в канун Нового года в дома жителей хутора Мартыновского пришел природный газ. Данного события ждали с 6 октября 2013 года. Настрадались люди, ясно. Но не безропотно ждали блага — стучали во все колокола. Ох и доставалось местному главе В. А. Двужилову, районным представителям власти, да и тем, кто повыше должности занимает! 

 

- Подключат газ  — памятник тебе поставим! — стимулировали Владимира Алексеевича мартыновцы. Действительно, много мытарств приняли В. А. Двужилов, глава района Н. С. Моисеев и его заместитель В. В. Ткаченко, наш областной депутат И. А. Кошкарев, да и губернатору А. И. Бочарову в нынешней экономической ситуации нелегко было слово держать. Голубой огонь не сюрпризом стал для хуторян, ведь сюрприз — это когда радость внезапно приходит. Когда заработали газовые котлы и плиты, случилось чудо: объект всё же сдали.

Это был самый радостный Новый год для хуторян. Приезжали артисты Деминского Дома культуры, звучали поздравления с двойным торжеством. Сегодня газ подключили к 38 домовладениям, заключившим договоры. Еще 75 хозяев выполнили обвязку и оформляют необходимые документы.

А недавно Николай Семенович, куратор строительства газовых магистралей районной администрации  В. В. Ткаченко и сельский глава приехали в Мартыновский, чтобы посмотреть, все ли заявки на подключение выполнены, тепло ли в домах потребителей. А еще, конечно же, порадоваться вместе с ними важному событию.

Нас радушно встретили в доме Двужиловых (однофамильцы Владимира Алексеевича, специально интересовались, хотя кто знает, что хранит история поколений). Тут же поднялась суета: хозяева и местные хуторянки ставили на стол угощения. Особенно восхитительны были грибы в ассортименте, а к арбузам бочковым вообще слов не подобрать!

Супруги с более чем тридцатилетним стажем  — местные уроженцы: Владимир Ильич появился на свет в хуторе Соловьи (ныне не существующем), а Тамара Ивановна — мартыновская. В Москве он работал водителем у знаменитых персон: служил у Наины Ельциной, Галины Матвиенко, в Совмине, приходилось даже возить свадебные пары на длиннющем лимузине. Жена на Микояновском мясокомбинате трудилась в должности технолога.

После смерти ее родителей они покинули суетливую столицу, без сожаления променяв все соблазны мегаполиса на сельский быт. Начали с ремонта жилья. Дому более полувека, он требовал переделки. Сломали ветхую веранду, за два месяца возвели просторные апартаменты, разделив их на прихожую, красивую кухню и благоустроенную ванную комнату. В коридоре мы заметили генератор, который автономно подает электричество на случай отключения энергосети. Всё обустраивают со смыслом, крестьянскую жилку никуда не денешь, коль она по крови передалась.

Огород в этом году одарил овощами, бахчевыми, в сараях развели домашнюю птицу, во дворе лениво лает на гостей пушистый шарпей…

Здесь мы познакомились еще с одним удивительным человеком — коренной мартыновской казачкой Валентиной Васильевной Котоврасовой, которая много знает о прошлом хутора. Договорились: в лучшую пору природной красоты она пригласит нас на экскурсию по местным достопримечательностям и подготовит самые интересные воспоминания. Ждем звонка!

 

Наталья ЗУБРЕВА

и Алексей ХАРЧЕНКО (фото).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54