Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городе Новоаннинский отремонтирован памятник казакам и благоустроен новый сквер (фото + видео)

Автор: Артур Чулков, Араик Сагателян
Корреспондент телевидения, оператор

Фотографии Алексея Харченко

Благоустроенная парковая зона, прилегающая к памятнику казакам, павшим в годы Гражданской и Великой отечественной войны в торжественной обстановке открыта для посетителей на переулке Казачьем. 

 

      Благоустроенная парковая зона, прилегающая к памятнику казакам, павшим в годы Гражданской и Великой отечественной войны в торжественной обстановке открыта для посетителей на переулке Казачьем. Капитальный ремонт памятной стелы, монтаж системы освещения и полива, работы по замощению тротуарной плиткой, укладке нового асфальтового покрытия стали результатом инициативы и усилий администрации городского поселения Город Новоаннинский. 

 

       Двадцать пять лет назад местными энтузиастами на частные пожертвования был построен оригинальный архитектурный ансамбль, символизирующий возрождающуюся идею казачьего движения. Автор сооружения — талантливый архитектор Виктор Долгачёв. Памятник установили в переулке, прежде носивший имя Якова Свердлова – политического деятеля, имеющего прямое отношение к репрессиям казачьего населения в начале прошлого столетия. Впоследствии, в целях восстановления исторической справедливости переулок был переименован в «Казачий». 

 

       Открыл митинг атаман юрта Сергей Чупахин, который в своём выступлении отметил, что один самых красивых и символичных памятников района, наконец, дождался реставрации и достойного благоустройства. Даже ненастная погода не смогла остановить устроителей и гостей мероприятия, собравшихся для того, чтобы почтить светлую память своих предков. Мокрый снег и шквалистый ветер заглушали слова выступающих на митинге, но не охладили патриотических чувств, которые возникли у новоаннинцев рядом с подножием мемориала. Удвоило накал душевного порыва выступление народного ансамбля «Бузулук», исполнивших для присутствующих старинные казачьи песни.

 

       Мэр города Новоаннинский Александр Тюрин рассказал жителям о масштабных мероприятиях по благоустройству, которые проведены на прилегающей территории, а также поделился дальнейшими планами по озеленению сквера. По словам первого заместителя главы района Александра Мордвинцева, открытие обновлённого памятника свидетельствует о том, что органы власти стали уделять больше внимания внешнему облику города, а горожане научились ценить и беречь труд строителей. 

     

       В рамках торжественного митинга руководитель городской администрации вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма спонсорам и строительным организациям, которые непосредственно участвовали в благоустройстве парковой зоны. Среди награждённых — надёжные и давние партнёры мэрии, такие как общество с ограниченной ответственностью «Каргилл Новоаннинский», жилищно-строительная компания «Новострой», индивидуальный предприниматель Александр Каралёв.

 

       По окончании официальной части, воспитанники молодёжного военно-патриотического отряда «Штурм» возложили памятную гирлянду к основанию памятника, где рядом с почётным караулом, стояли представители молодого поколения в лице учеников школ и студентов сельскохозяйственного колледжа во главе с директором учебного заведения Надеждой Кабановой.  

 

       Трудно переоценить роль казачества в становлении русской государственности, освоении новых земель и охране границ. Множество лучших представителей военного сословия положило свои жизни во имя процветания России. Новоаннинский район издавна считается территорией исторического проживания донских казаков и уважительное отношение местной власти и жителей района к памятным местам является хорошим примером гражданского согласия в обществе.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

444