Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.09.2017 16:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новым юртовым атаманом стал казачий полковник Александр Челышев (ФОТОАЛЬБОМ)

Автор: Артур Чулков
Корреспондент телевидения

Фото Алексея Харченко

На состоявшемся Большом отчётно-выборном Круге юртового казачьего общества «Новоаннинское» избран новый атаман, утверждены товарищ атамана и органы управления, а также приняты решения по другим важным вопросам. 

          Во всяком правиле есть исключение и это доказал факт возвращения Александра Михайловича Челышева спустя 25 лет на должность атамана Новоаннинского юрта, которым он раньше руководил. Этот человек стоял у истоков народного движения по возрождению донского казачества, был и остается его преданным поборником и продолжателем. За прошедшее время он прошёл, потеряв друзей, сквозь беспредел девяностых, участвовал в обороне Приднестровья в составе казачьих подразделений, занимал пост окружного атамана Хопёрского округа, заместителя войскового атамана по Волгоградской области, заслужил чин казачьего полковника и возглавлял крупное коммерческое предприятие. Теперь же по волеизъявлению земляков на состоявшемся Большом отчётно-выборном Круге Александр Михайлович единодушно избран атаманом юртового казачьего общества «Новоаннинское», вновь возглавив одно из лучших казачьих обществ в округе.  

         После истечения атаманских полномочий сотника Сергея Анатольевича Чупахина, честно и достойно отслужившего на выборной должности, свято место не могло пустовать. Кандидатуру А. М. Челышева выдвинуло городское казачье общество «Станица Аннинская», членом которого он является. Инициатива была поддержана Советами атаманов и стариков юрта, заседания которых состоялись накануне выборов.

         На Большой Круг во Дворец культуры «Победа» съехались делегаты со всего Новоаннинского района. Ежегодное мероприятие почтили своим присутствием атаманы, старейшины, а также рядовые казаки хуторских и станичных обществ. Что немаловажно – в актовом зале находилась и молодежь, и еще важней, что перед началом собравшиеся побратимы  получили благословение своего духовника, протоирея отца Бориса (Ермакова). Настоятель соборного храма Святителя Феофана Затворника сотворил молитву и призвал православных к соблюдению канонов. В соответствии с повесткой дня, хопёрцы на сходе одобрили результаты деятельности предыдущего руководителя и приняли к сведению отчёт контрольно-ревизионной комиссии.

         Кроме избрания нового атамана, делегаты утвердили назначение его товарищем хорунжего А. П. Чулкова и председателя Совета стариков, которым стал есаул В. М. Татаренко. Органы управления юртовым обществом выборные казаки заверили своими голосами не по списку, а в численном составе: контрольно-ревизионную комиссию из 3 человек, Совет стариков из 5 человек и юртовое правление в количестве 11 человек. Решением Круга обязанности Суда чести возложены на Совет стариков.

         Присутствующий на мероприятии атаман Хопёрского округа войсковой старшина Юрий Михайлович Горбунов назвал А. М. Челышева опытным командиром и достойной кандидатурой на должность юртового атамана. Он предложил делегировать 15 казаков на окружной отчетный Круг, который состоится в станице Преображенской 21 октября 2017г.

         В ответном слове новоиспеченный атаман поделился с земляками целями, которые он перед собой поставил, а именно возведение совместными усилиями с районной администрацией в городе Новоаннинский этнокультурного казачьего центра, а также воспитание будущего приемника и подрастающей смены.

 

          

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269