Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.07.2018 08:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ночь Иванову купались, веселились, развлекались

Автор: Дарья Беляева.
Культорганизатор Галушкинского ДК.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Иван Купала – это старорусский праздник, который все любили за веселье и озорство. Раньше в этот день люди плели венки себе и домашним животным, чтобы никто не болел, раскладывали крапиву, отпугивая нечисть. Вечером зажигали большой костер, через который прыгали самые смелые и отважные.

В этом году 7 июля коллектив Галушкинского Дома культуры в очередной раз решил вспомнить традиции и обычаи праздника Ивана Купалы и рассказать о них другим.

Работники Галушкинского ДК заранее запаслись разнотравьем. Из цветов и душистых трав девушки плели венки и пускали их по воде, гадая на суженого. Также из этих трав они вязали веники, по которым определяли, какой женой будет: которую муж будет любить, или которую бить.

Конечно же, все присутствующие на празднике завязали на берёзу разноцветные ленточки, загадав при этом желание. А еще прошли обряд очищения от нечисти – всех хуторян с помощью веников из полыни окропили купальской водой.

В самый разгар гуляний появился хозяин праздника – Иван Купала. Он принес с собой факел, которым зажёг костёр, вокруг которого потом водили хороводы и пели песни.

Иван Купала – праздник чудес. И одно из чудес этого праздника – цветок папоротника, распускающийся ночью, под которым находится клад. Это же, конечно, легенда, потому что папоротник не цветёт, да и ночи мы ждать не стали. Но вот цветок папоротника всем присутствующим поискать пришлось. И, конечно его нашли! А под ним – сладкий «клад».

По традиции в конце праздника прыгали через костёр. Этот обряд прошли и дети, и взрослые, и супружеские пары: держась за руки, участники праздника перепрыгивали яркие языки пламени, чтобы жить вместе долго и счастливо — так гласит народное поверье.

Хороший вечер прошёл в компании друзей, люди получили заряд бодрости и энергии на целый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10