Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство не имеет национальности

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Заведующая отделом социально-политических проблем, корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Любовь к искусству бывает двух видов: кто-то любит творить, а кому-то нравится смотреть на это. Искусство не знает границ, времени и национальности. Это еще раз подтверждено событием.

Нашего земляка, уникального музыканта-гармониста и исполнителя народных, казачьих песен В. И. Максимова организаторы заметили на фестивале ветеранов, который проходил в станице Преображенской, где активные и талантливые представители 9 районов северо-западной зоны региона показали свое умение. Наш район там представляли 32 делегата: чтецы, песенники-исполнители и народные умельцы. Однако в областную команду включили только Владимира Ильича, и он в составе 55 человек, прибывших со всей Волгоградской земли, поехал в Татарстан. Сейчас объясним, с какой целью туда делегировали самых одаренных ветеранов.

Проект областного Совета ветеранов "Фестивальное движение объединяет культуры" признан победителем первого конкурса грантов Президента РФ в этом году. Соглашение о взаимодействии Волгоградской ветеранской организации с общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан подписано в 2016 году. Фестивальное движение объединяет пожилых людей, увлеченных творчеством, выбравших активный образ жизни, и способствует сохранению традиций народного творчества, духовному обогащению людей. Остался в памяти волгоградцев благотворительный концерт лауреатов республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш" ("Сияние"), который прошел в зале Волгоградской консерватории.

Вот и наши представители провели в городах Татарстана благотворительные концерты лауреатов Волгоградского регионального фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. Их выступления посвящались 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и вкладу татарского народа в Победу.

В трех городах: в Казани, Свияжске, Болгаре — наши ветераны с успехом провели 4 концерта, зрители аплодировали и нашему Ильичу. Эти выездные выступления повышают авторитет исполнителей, подчеркивают важность исторической Победы в Великой Отечественной войне. А у каждого, кто принимал участие в таких многолюдных площадках, остаются в душе тепло от этих встреч и желание дарить людям свет искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145