Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непланомерный ход политики

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Внимание мировой общественности было приковано к встрече лидеров двух сверхдержав — Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна была состояться в Париже, в Елисеевском дворце, по случаю столетия окончания Первой мировой войны. Как предполагалось, впервые после саммита в Хельсинки у президентов могла появиться возможность обсудить важные мировые политические проблемы, и к этому готовились.

По мнению Путина, конечно же, было бы полезно продолжить прямой диалог и с президентом Соединённых Штатов, прежде всего, на полях международных мероприятий, и он рассчитывал на Париж.

Но политика дала непланомерный ход. Сначала Болтон, который обсуждал в Москве возможные аспекты переговоров, вдруг сообщил американской прессе, что в Париже между президентами состоится лишь непродолжительный разговор. Затем неожиданно это подтвердила и российская сторона. Причину сокращения времени переговоров пояснил помощник президента России Юрий Ушаков. Оказывается, что именно французские коллеги, после того как была анонсирована эта встреча, стали высказывать опасения, что близкое общение Путина и Трампа может отвлечь внимание от главной темы парижских мероприятий — 100-летия окончания Первой мировой войны.

По словам помощника российского президента, планировали, что Путин и Трамп пообщаются «на ногах» в ходе рабочего ланча в Елисейском дворце. Однако Трамп за несколько дней до форума как-то странно заявил, что, хотя российский президент прибудет в Париж, у него КАЖЕТСЯ (у Трампа) ничего не запланировано. Подобная политическая чехарда все же закончилась тем, что 9 ноября в Париже Джон Болтон заявил, что полномасштабной встречи не будет, лидеры увидятся в субботу, но произойдёт это в ходе ужина, а не ланча, как говорилось прежде.

Как отметили эксперты, практически один в один повторилась ситуация ноября прошлого года, когда американцы то подтверждали, то опровергали встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным на полях саммита АТЭС во Вьетнаме. В результате лидеры двух сверхдержав пообщались «на ногах».

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв дал свой анализ: «В целом ситуация во взаимоотношениях между нашими странами складывается так, что постоянных переговоров по отдельным направлениям политики не ведётся. И все же постоянно действующие переговоры заменяются поездками эмиссаров типа Болтона — это лучше, чем ничего, но нарушает планомерный ход политики и подготовки визитов».

В результате Путина и Трампа даже посадили за стол так, чтобы они не смогли близко общаться. Журналисты, ожидающие политиков у входа в Елисеевский дворец, не услышали внятных комментариев от Путина по поводу встречи «на ногах». Пока не услышали.

И в заключение главной мировой политической темы: российские эксперты уверены , что при всем желании улучшить отношения с Россией Трамп все же твёрдо стоит на том, чтобы вести переговоры с позиции силы. Но Россия «не подставляет свою спину».

В Волгоградской области начал работу региональный веб-портал, посвящённый господдержке малого бизнеса. На сайте будет размещаться информация о конкурсах, семинарах и конференциях для предпринимателей. Следите за информацией.

В нашем городе скоро появится еще один сетевой магазин — в «Центральном». Торговая точка «ЗаОдно» не смогла долго продержаться на местном рынке. Работники торговли отмечают, что покупательская способность новоаннинцев снизилась, но продавцы продуктов на колхозном рынке держат прежнюю высокую планку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6