Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.11.2017 15:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Онлайн-трансляция: 75-летие контрнаступления под Сталинградом

Источник: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Калач-на-Дону. 14.59. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн поздравил ветеранов от лица главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова. После этого началось выступление Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением Виктора Елисеева.

Калач-на-Дону, 14.40.

В местном Доме культуры началось торжественное собрание и праздничный концерт.

Калач-на-Дону, 14.00.

На стадионе идут показательные выступления с участием БТР, со стрельбой, приемами рукопашного боя. Зрители обступили поле со всех сторон плотным кольцом и аплодируют каждому номеру.

Калач-на-Дону, 13.27.

На центральной площади города воинской славы начался военный парад. Торжественным маршем проходят военнослужащие

состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадеты, отряды региональной организации «Юнармия».

Калач-на-Дону, 13.15.

Ветераны и юнармейцы открыли памятную стелу «Город воинской славы». Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин после этого взял слово: «Память о павших живет, пока мы о них помним. Нам необходимо сделать так, чтобы все мы независимо от дат в календаре помнили о павших солдатах, помнили о поколении победителей».

Калач-на-Дону, 12.50.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин прибыли на главную площадь города и общаются с ветеранами.

Калач-на-Дону, 12.30.

На главной площади города собрались ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Госдумы РФ и их коллеги из регионального парламента Волгоградской области, лидеры общественных организаций и представители Российской армии. Скоро начнется церемония открытия памятной стелы «Город воинской славы», после чего маршем по площади пройдет личный состав воинских частей Калачевского гарнизона, кадеты, отряды региональной организации «Юнармия».

Калач-на Дону, 12.15.

На стадионе «Водник» проходит выставка военной техники и вооружения. Тут же расположилась походно-полевая кухня – всех желающих будут угощать горячей солдатской кашей. Оружие особенно нравится мальчишкам, они пробуют заглянуть в прицел настоящих гранатометов и пулеметов, стараются подержать автомат Калашникова, залезают внутрь БТР-80.

Пятиморск, 12.00.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин возложили цветы к монументу «Соединение фронтов».

Калач-на-Дону, 11.50.

Жители и гости города идут к бульвару 300-летия, где сегодня откроется памятная стела. Ночью здесь прошел дождь, но сейчас стоит погода без осадков. В городе работают кордоны ГИБДД, которые перенаправляют автотранспорт от центра в переулки. На крупных площадках и в местах массовых мероприятий установлены рамки металлоискателей, на улицах много казаков.

Волгоград, 11.25.

В аэропорт Гумрак прилетел председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин. Сегодня он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Калач-на-Дону, 11.00

Сегодня, 19 ноября, в Калаче-на-Дону и Волгограде пройдут масштабные мероприятия в честь юбилея операции «Уран», которая положила начало наступлению советских войск под Сталинградом. Корреспонденты «Волгоградской правды» ведут прямую трансляцию с места событий.

75 лет назад в такой же туманный день Красная армия неожиданно для противника провела уникальную операцию – без поддержки авиации, при нулевой видимости войска совершили маршбросок с юга в сторону Калача-на-Дону и нанесли вермахту сокрушительный танковый удар. Сегодня здесь пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные событиям тех лет.

По информации наших корреспондентов, Калач-на-Дону приведен в идеальное состояние – город несколько лет готовился к юбилею, здесь обновилась дорожная сеть, социальные и культурные учреждения. С 11.00 местные жители и гости города стали собираться на главной площади.

– В городе чувствуется большой праздник, – говорит жительница Калача-на-ДонуСветлана Лобакина. – Мы к нему готовились целый год. Город заметно преобразился, благоустроился – появилась новая площадь, брусчатка. Для меня сегодняшний день не просто дата. Мои прадед и прабабушка прошли войну, участвовали в Сталинградской битве. Их портреты висят у нас дома, об их военном пути знают и мои дети. Этот день навсегда вписан в историю нашей семьи.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». Фото © ИД «Волгоградская правда» и пресс-службы губернатора Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11