Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.03.2018 12:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием.

Фото РИАЦ

Часть 3

- Сегодня она в волгоградском регионе несколько выше, чем в среднем по стране – 74 года против 73-х, — сообщила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья. – Согласно приведенному Федеральному собранию анализу, с 2000-х

вырос на 8 лет. В следующие десять лет он должен продолжать расти и превысить планку в 80 лет. Наши граждане этого достойны.

Наталья Семенова отметила, что определенные успехи в сфере здравоохранения в Волгоградской области уже есть, но впереди еще много работы.

* * *

- Ключевая задача, которая была в Послании президента, — улучшить качество и уровень жизни россиян, чтобы граждане были защищены начиная от снижения безопасности на дорогах и заканчивая внешними угрозами и увеличением обороноспособности страны, — прокомментировал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков.

Вице-спикер регионального парламента отметил, что задачи, которые сегодня обозначил Владимир Путин, в Волгоградской области решаются.

- Если мы говорим о задачах, которые сегодня реализуются в Волгоградской области, то к ним можно отнести скорое открытие Детско-юношеского центра. Президент сказал, что такие объекты надо строить и модернизировать те, которые были. В их числе – культурно-образовательный центр в Урюпинске, который тоже будет введен в эксплуатацию в этом году. Таким образом, сегодня в Волгоградской области многое из озвученного главой государства уже делается. Это и реализация проектов формирования городской среды. И увеличение ввода в эксплуатацию жилья, которое обеспечит лучшие условия проживания. Это можно сделать разными способами, в том числе при помощи долевого строительства. Президент сказал, что надо переложить риски по долевому строительству с дольщиков на застройщиков, на банки, снизив таким образом проценты по ипотечной ставки до 7%. И такая работа, на которую нас нацеливает глава государства, в Волгоградской области уже ведется. Решение проблем обманутых дольщиков занимается непосредственно губернатор Андрей Иванович Бочаров. Мы подготовили ряд законов, которые снивелируют проблемы дольщиков Волгоградской области. Создана рабочая группа в Волгоградской областной Думе — недавно был внесён закон, который позволит снизить финансовые затраты. Компенсация процентной ставки по кредитам рассматривалась по обращению жителей, которые попали в трудную ситуацию. Мы идем им навстречу, — пояснил Сергей Горняков.

* * *

Председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина:

– Президент отметил, что в последующие 6 лет на поддержку материнства и детства из федерального бюджета будет выделено 3,4 триллиона рублей, что на 40% больше, чем в предшествующие годы, – констатировала Татьяна Петровна. – В Волгоградской области поддержка материнства и детства реализуется через детский бюджет, который в 2018 году составил 27,4 млрд рублей. Это на 3 с лишним млрд больше, чем в прошлом году.

Речь идет об адресных выплатах на первого, второго и третьего ребенка, реализации материнского капитала и о льготной ипотеке для молодых семей с детьми.

– Президент указал также на обеспечение достаточного количества мест в детсадах. В Волгоградской области эта проблема полностью решена, – отметила Татьяна Петровна. – Все дети в возрасте от 3 лет у нас обеспечены местами. Сейчас уже работаем над созданием достаточного числа групп для детей в возрасте от полутора лет.

* * *

- Задача увеличения объема несырьевого экспорта в нашем регионе решается не первый год. И уже есть действительно ощутимый результат, — считает председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. – Могу сказать, что рост несырьевого экспорта предприятий волгоградского региона, согласно данным Российского экспортного центра, в 2017 году составил более 27%. Президент России Владимир Путин сегодня в своем послании поставил задачу по увеличению объема российского несырьевого неэнергетического экспорта в два раза в течение шести лет. Я думаю, что это задача выполнима, в том числе и в нашем регионе.

Владимир Путин также обратил внимание на необходимость увеличения доли занятых в малом и среднем бизнесе до 20 миллионов человек. Для этого необходимо предпринять ряд шагов, в том числе, обратить внимание Центробанка на снижение процентной ставки, на доступность кредитных ресурсов. Сегодня фискальным органам дан импульс на снижение количества проверок предпринимательской деятельности. Теперь они проводятся уже в удаленном доступе.

- В целом, многие задачи и предложения президента, которые прозвучали сегодня, найдут отражение в наших дальнейших решениях, — подчеркнул Руслан Шарифов.

* * *

- Сегодня президент ясно сказал, что вопросы здоровья населения непосредственно связаны с решением экологических проблем, — сказала заместитель председателя Волгоградской областной думы Ирина Соловьёва. – В частности, глава государства отметил, что необходимо до 2021 года всем промышленным предприятиям, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, перейти на наилучшие доступные технологии. Как заявил президент, переносов сроков реализации программы больше не будет, так как эти предприятия — основной источник повышенной экологической опасности для граждан.

Владимир Путин также сказал о важности обеспечения населения чистой питьевой водой. Была затронута еще одна острая тема – ликвидация несанкционированных свалок и сохранение водных ресурсов, в том числе Волжского бассейна. В регионе ведётся активная работа по реализации поставленных задач. В 2017 году, объявленным президентом Годом

экологии, был проведен ряд эффективных мероприятий. — Волгоградская область переходит на новую организационную форму по сбору, утилизации и вывозу отходов. Модернизируется коммунальная инфраструктура для обеспечения жителей чистой питьевой водой. Кроме этого, многое делается для сохранения природных территории в интересах будущих поколений, — подчеркнула Ирина Соловьева. — Регион сегодня готов к выполнению поставленных президентом государственных задач.

* * *

- Послание президента РФ меня и моих коллег повергло в шок — в хорошем смысле этого слова, — заявил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Перед страной поставлена задача найти ответы на вызовы технологической революции. А это невозможно без формирования определенной инфраструктуры, реализации больших инвестиционных проектов.

В Волгоградской области проводится большая работа по развитию дорожно-транспортного комплекса. Регион является крупнейшим транспортным узлом федерального значения. Три федеральные автомобильные дороги, пересекающие Волгоградскую область, входят в состав международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток», по которым осуществляются международные и межрегиональные связи регионов Европейской части России со странами Средней и Центральной Азии с государствами Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов.

- Работа по обновлению дорожной сети Волгоградской области находит отклик среди жителей – отклик без сомнения положительный, — отметил депутат. — Мы с уверенностью смотрим в будущее. Так, в ближайшее время начнется строительство дороги в обход города Волгограда. Масштабный проект ложится в канву создания транспортного коридора связывающего Азию и Европу.

Трасса категории 1Б пройдет от Светлоярского района до автодороги Волгоград – Котельниково. Протяженность четырехполоски составит 71 километр. Стоимость проекта — порядка 40 млрд рублей.

- В целом темпы и объемы дорожного строительства в Волгоградской области ежегодно увеличиваются. Так, в 2015-2016 годах было обновлено порядка 1,5 млн квадратных метров асфальтового покрытия улично-дорожной сети Волгограда. В 2017 году в областной столице восстановили еще более 1 млн квадратных метров дорожного полотна. Принятое главой государства решение об удвоении финансирования дорожного хозяйства позволит привести в порядок не только улицы областной столицы и основные магистрали региона, но и межмуниципальные трассы, и дороги местного значения, — резюмировал Дмитрий Калашников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7