Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЕ ПРОСТОРЫ ОТКРЫВАЮТ «МЕТЕОРЫ» (Видео!)

Автор: Юлия ЗУБРЕВА, Араик САГАТЕЛЯН, «Новоаннинские вести».
Источник: "Новоаннинский РИК".

В студенческом отряде Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа — очередное событие: учащиеся пишут заявления на вступление в ряды студенческого отряда «Метеоры». И это не простая формальность, ведь российские студенческие отряды – это массовое молодежное движение, которое юношам и девушкам открывает двери в интересную, насыщенную жизнь.

Говорят, новое – хорошо забытое старое. Что такое студенческие строительные отряды, отлично помнят родители и бабушки-дедушки этих молодых людей.

Какие возможности дает современное молодежное движение? Широкие: на бесплатной основе ребята получат профессию официанта, а значит, смогут летом в очередной раз побывать на морском побережье. И не просто побывать, а заработать и отдохнуть! Подробное официальное пояснение дает заместитель директора сельскохозяйственного колледжа Лариса Васильевна Афонина:

- Студенты имеют возможность помимо основной специальности, которой здесь обучаются, получить дополнительную. Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года, № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программа профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов». Это значит, что для членов студенческого отряда появилась возможность получить профессию «официант», что позволит ребятам провести лето с двойной пользой.

- От друзей узнала, что есть возможность провести летние каникулы на Черноморском побережье. Вот поэтому я сегодня здесь! — студентка София Потаева рассказала, для чего записалась в ряды стройотрядовцев.

На первом, ознакомительном уроке в мастерской «поварское и кондитерское дело» преподаватель Анна Шилина пояснила ребятам, как проходит обучение, какие знания им здесь дают. Юноши и девушки получают точные сведения о том, что проведут летний период 2024-го года на Черноморском побережье, что для них уже приготовлены рабочие места.

Преподаватель Анна Шилина и мастер производственного обучения Наталья Кремнёва не первый год готовят кадры для ресторанов и гостиниц. За отличную подготовку первых студентов, получивших профессию кухонного работника, после завершении ими трудового сезона, педагог и мастер заслужили благодарность работодателей. А ребята получили очередное приглашение на новый период как хорошо зарекомендовавшие себя сотрудники. Более того, некоторым студентам предложили занятость и на зимний период! Отработав там еще полтора месяца, обучающиеся вернулись в колледж с дополнительными благодарностями и гарантией обеспечения работой в предстоящий летний сезон.

Студенты Виктор Кириленко и Иван Каретников одни из первых, вступив в ряды «Метеора», обучились профессии «кухонный работник», попробовали себя в работе. С тех пор, получая очередную профессию, парни уже трижды, в том числе в зимний период, поработали в гостиничном бизнесе, каждый раз получая именной приглашение. Этим летом отправляются работать в очередной раз. Каждый раз возвращаются домой с кучей впечатлений от пребывания на Черноморском побережье и очень даже неплохой зарплатой.

Преподаватель Анна Александровна провела с новыми обучающимся игровой тест: ребята пытались самостоятельно сервировать стол, определить назначение столовых приборов.

Абсолютно правильных ответов не прозвучало. Знания им, конечно, дадут самые обстоятельные. Получая удостоверение об окончании обучения профессии «официант», юные работники разберутся с сервировкой, будут выполнять другие обязанности на «отлично».

Как дальше станет проходить обучение официантов, мы вам расскажем позже. А пока отметим, что взаимодействие регионального отделения студенческих отрядов, организаций работодателей и профессиональной образовательной системы который год подтверждает продуктивность этого сотрудничества: молодые люди, получившие дополнительную профессию, находят занятие по душе. И – напомним — на морском побережье юные официанты обретают двойную выгоду: зарабатывают и отдыхают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31