Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.03.2024 08:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 марта — Мясопустная родительская суббота: кого и как поминают

Источник: "Известия".

Фото Татьяны Л.

Мясопустную родительскую субботу в 2024 году отмечают 9 марта

Мясопустную родительскую субботу традиционно отмечают за два дня до начала Масленицы. В православном календаре она носит статус Вселенской, когда поминают всех усопших. В 2024 году празднование приходится на 9 марта. 

Мясопустная родительская суббота – 2024: что означает

Мясопустная суббота — один из особых поминальных дней. Он предшествует Мясопустной седмице, которая начинается в воскресенье, 10 марта. С этого момента верующие постепенно отказываются от мяса и мясных продуктов, чтобы подготовиться к Великому посту.

Мясопустная суббота также является предтечей масленичной недели (продлится с 11 по 17 марта), после которой наступает Великий пост (с 18 марта по 4 мая). В народе еще распространено название «маленькая Масленица». Так часто именуют день поминовения, поскольку как и в древний славянский праздник на столе присутствуют блины.

В саму родительскую субботу, которая станет первой в этом году, позволяется есть мясо. Но уже со следующего понедельника верующим придется ограничить его потребление.

Мясопустная родительская суббота – 2024: кого поминают

Все родительские субботы связаны с поминовением предков. Причем поминают не только отца и мать, но и дедов, прадедов и других близких родственников.

Две родительские субботы имеют особый статус в календаре и называются Вселенскими. Одна из них Мясопустная, вторая — Троицкая (22 июня). В эти дни нужно помолиться за своих почивших близких и всех усопших христиан.

Поминальные службы во Вселенские субботы проходят во всех храмах. Таким образом поминают даже тех людей, у которых не осталось живых родственников. В эти дни священники призывают обращать внимание и по возможности наводить порядок на заброшенных могилах, которые никто не посещает.

Мясопустная родительская суббота – 2024: что можно и нельзя делать

В родительскую субботу нужно молиться об усопших и ставить свечи за упокой души. Бытует мнение, что именно в этот день живые могут духовно воссоединиться с мертвыми. Помолиться можно как в храме, так и дома, но всё же лучше посетить службу.

В храме также освящают пищу, которую затем ставят на поминальный стол. Традиционным блюдом считается кутья. Помимо этого, поминают блинами, пирогами и узваром — горячим напитком из сухофруктов. Важно чтобы количество угощений было нечетным.

Часто трапезы сопровождают спиртные напитки. Однако в родительскую субботу следует воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя. Кроме того, нельзя использовать бранные слова и плохо говорить об усопших. Церковь считает подобные поступки неуважением к памяти умерших. О покойном вспоминают только с теплотой, рассказывая о его добрых поступках.

Этот день следует посвятить богоугодным делам, например, подать милостыню или помочь нуждающимся.

Мясопустная родительская суббота – 2024: нужно ли ехать на кладбище

Посещение кладбищ в родительскую субботу не является обязательным. В церковном уставе на этот счет нет каких-либо строгого указаний. Священнослужители считают, что молитва и посещение поминальной службы имеют большее значение для упокоения души, чем посещение могилы.

Тем, кто планирует отправиться на кладбище, рекомендуется сначала посетить храм или самостоятельно помолиться об усопшем перед домашней иконой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64