Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.12.2023 13:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через покаяние – к Рождеству

Автор: Борис ЕРМАКОВ,
протоиерей, настоятель храма Феофана Затворника Вышинского.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Дорогие братья и сестры!

Продолжается Рождественский пост, во время которого каждый христианин должен навести порядок в душе, вымести мусор (покаяться в своих грехах), украсить свою душу добрыми, богоугодными поступками, чтобы встретить праздник Рождества Христова, увидеть Его лицом к лицу, чтобы Он наполнил нашу душу благодатью Своею, чтобы там поселились мир, радость и счастье.

Что же значит покаяться? Покаяние – это одно из семи церковных таинств, установленных Самим Господом Иисусом Христом во время земной жизни: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». А ученикам сказал: «Кому простите грехи, тому простится…»

Конечно же, собираясь на исповедь в храм, мы должны дома хорошенько всё вспомнить, что мы сделали неправильно. У нас, крещёных, есть обязанности перед Богом: молиться ему, читать священные книги, посещать Храм в воскресные дни, делать богоугодные дела. Есть обязанности и перед ближними: чтить родителей, уважительно относиться к слабым, заботиться о воспитании детей в христианской вере.

Так или иначе, мы согрешаем: словом, делом или мыслями, и душа требует очищения, омовения, как и наше тело требует ухода. И когда человек долго не кается, то в душе его наступает уныние, отчаяние, гнев и озлобление на всех, осуждение всех, кроме себя.

Поэтому необходимо содержать душу в чистоте. Вот Церковь и назначает посты – для того, чтобы мы изменили себя в лучшую сторону, стали ближе к Богу, ведь мы Его дети и Его творение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26