Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.01.2024 13:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали о прихотях и грядущих сюрпризах январской погоды

Автор: Владимир Городжий.

Фото: .freepik.com

Руководитель прогностического центра «Метео», синоптик Александр Шувалов раскрыл причины, по которым первая половина января 2024 года выдалась такой морозной и снежной. Также специалист рассказал, какие превратности погоды ждут жителей Волгоградской области до конца месяца.

По словам Александра Шувалова, за минувшие две недели выпало почти 130 процентов месячной нормы осадков.

«Это означает, что высотная фронтальная зона располагается на широте Волгограда или чуть севернее, и все циклоны и фронтальные разделы, которые пересекают европейскую территорию России, тем или иным образом задевают Волгоградскую область, — пояснил метеоролог. — Плюс есть еще южные циклоны, которые добавляют осадки в высотную фронтальную зону. Таковы особенности циркуляции атмосферы, характерные для этого месяца».

Начало месяца выдалось теплым – 2 января столбики термометров у жителей Волгоградской области в среднем показывали +7,2 градуса. А пик пришедших на смену отепели холодов пришелся на 13 и 14 января – в эти дни фиксировалась температура до -20 градусов.

Такие морозы не являются для региона чем-то аномальным – минимальная температура, которая наблюдалась в эти дни в Волгоградской области, составляет -26 градусов. Средняя температура января находится на уровне -6 градусов – это укладывается в ряд среднемесячных температур всего 21 века. Выделяются на этом фоне только 2006 и 2007 годы. В январе 2006 года средняя температура составила -12,6, а январь 2007-го выдался невероятно теплым – +1,8 градуса – в тот год наблюдался ранний приход весны.

«А вот осадков в первые две недели этого месяца выпало достаточно много, — отмечает Александр Шувалов. — Не 300 процентов от месячной нормы, как в Воронеже, но все равно немало. Наверное, волгоградские коммунальщики это уже чувствуют на себе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128