Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.01.2024 08:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное - Родина, Совесть и Честь

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Слова сказанные имеют большую силу, а те, что напечатаны и растиражированы, имеют свойство достичь цели даже спустя годы. Прочитал, закрыл страницу, а фразы запали в сердце и поджидают другого человека, чтобы оставить след в его мыслях. И сколько бы ни прошло лет, слово, отраженное на бумаге, обладает долгим действием, важно – каким?

Печатная пресса – о ней нынче говорим – это единение опыта прошлых лет и сути нынешних событий. Сегодня в газете трудится небольшой коллектив: главный редактор, три журналиста, два печатника, фотокорреспондент, корректор, водитель, два сотрудника заняты на верстке страниц, бухгалтер и техничка — все сознают меру ответственности перед читателями. В самых сложных ситуациях помним: слова могут быть острым мечом, поражающим души людей, но могут быть и спасительным лучом света, дарящим надежду.

Слову дана огромная сила, использовать которую надо разумно, относиться бережно, трепетно и мудро.

Творчество — высшая форма труда, сказал литератор. Нет, мы не умаляем значение чьей-то работы, всякое дело важно. Мы говорим не о механике действий, а об интеллекте. О том, как слово твое отзовется в читательской аудитории.

Осмысливая свою позицию, категорически отрицаем пропаганду всего того, что разъедает общество, как ржавчина. Мы против пошлости, безнравственности, жестокости и насилия! «Нельзя собственными силами инфицировать общество», – однажды прозвучал такой призыв из уст умнейшего политика. Поистине верно: “Пулей попадешь в одного, а метким словом — в тысячу”.

Сегодня сложно убедить земляков, которые печатные тексты игнорируют, объясняя это недостатком времени. Но мы не намерены сдаваться в угоду и на радость одномоментным безграмотным блогерским инсинуациям. Видим, как старательно унижают труд журналистов. Но отлично знаем: умные люди не поведутся на подобный «инфопродукт». Здравая аудитория – наша!

Зачем нам нужно не оставаться в нейтралитете, а если нужно, то зачем? Затем, что нет сил наблюдать за дальнейшей эстетизацией безобразия, происходящей вокруг. Примеры приводить не станем – их, увы, немало. Срочно необходим свод законов, норм – чтобы они стали хартией поведения в сфере СМИ и интернетполе.

Еще один серьезный момент: чтобы не убить и не обидеть человека словом, надо соблюдать культуру речи. Кто знает, может, сможем спасти кого-нибудь своим словом или повести за собой полки… Это образное выражение, но суть его высока.

В газете каждый день стартует с идеи, ведь будущее наступает сегодня. А дальше – цитата: «Принадлежит это будущее газетам, сосредоточенным на том, что умеют лучше всего – давать обществу новости, разъяснять сложные вопросы, распространять информацию разными способами. Печать – далеко не последний из них».

В следующем году районной газете «Авангард» исполняется 95 лет. Ее первый номер вышел в свет 30 апреля 1930 года. Десятки наград украшают стены здания редакции, имена трех наших журналистов вошли в энциклопедическое издание «Журналисты России. XX-XXI век», в котором названы более 10 тысяч отечественных журналистов прошлого и начавшегося столетия. За короткими строчками биографий редакторов, издателей, обозревателей, спецкоров, репортеров и публицистов встает история отечественной журналистики. История профессии, отразившая все перипетии страны с ее взлетами, победами, трагедиями, политическими, экономическими и социальными экспериментами. Труд работников пера нужен стране во все времена.

…Когда блогеры еще только начинали раскалывать земляков на тех, кто несет агрессию в массы и кто остается среди здравомыслящих читателей официальной прессы, эти «умельцы» возбуждать политический антагонизм заявляли: районке жить не более полугода. Кажется, минуло уже более шести лет…

Мы с вами, читатели, потому что вы – с нами! Нас все больше день ото дня: около 50 тысяч! И тех, кто читает печатную версию «Авангарда», и тех, кто подписан в соцсетях.

Спасибо главе района Н. С. Моисееву, его команде, тем, кто нас поддерживает на всех вертикалях власти, в хуторах и райцентре, на предприятиях и в учреждениях, благодарим ветеранов и молодежь, наших маленьких «чижиков» (для них выпускаем детские страницы с таким названием) и студентов, школьников.

Мы готовы и впредь бороться за сохранение «Авангарда». Пусть не затихает гул печатной машины в нашем цехе, чтобы объединить у газетных страниц всех, для кого главное – Родина, Совесть и Честь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32