Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весёлые «покатушки», или что нужно знать, чтоб избежать беды

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Накануне летних каникул мы побеседовали со старшим инспектором по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новоаннинскому району майор полиции Е.Н. Щуковой о том, как предостеречь подростков, чтобы они не нарушали Правила дорожного движения и не стали жертвами аварии:

- Близится лето, сезон любителей двухколесной техники. Часто родители, стараясь угодить своему чаду, или поддавшись на его уговоры, покупают ребенку мопед или скутер, забывая, что водители мопедов и скутеров – полноправные участники дорожного движения. Расплата за подобную халатность неминуема. При этом родители мопедистов сами не знают ПДД, и, покупая это транспортное средство, взрослые забывают, что знания правил дорожного движения не купишь! Этому можно только научить! Этих правил совсем немного, выучить их проще простого, но, опять же, цена их слишком высока – это жизни и здоровье ваших детей!

Вам известно, какие требования есть для тех, кто хочет «прокатиться с ветерком»? Нет? Изучайте! Согласно действующим правилам, для управления мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Управлять мотоциклом 3-х или 4-колесным трайком, трициклом или квадрициклом (не путать с квадроциклом) можно с 18 лет и при наличии водительского удостоверения с открытой категорией «А».

Легкими мотоциклами с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А 1».

Управлять мопедом, скутером, независимо от объема двигателя, даже если он менее 50 кубических сантиметров, можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

Водители мопедов и скутеров являются полноправными участниками дорожного движения. Для управления двухколесным транспортным средством необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. К сожалению, ни один сезон не обходится без ДТП с участием водителей двухколесной техники и, как правило, среди них немало несовершеннолетних.

На заметку родителям

Что происходит при задержании скутера сотрудниками полиции?

- При задержании скутера или мотоцикла, которым управляет лицо, не достигшее 16 лет, на него составляется материал, который передается инспектору ПДН, в свою очередь инспектор ПДН составляет протокол об административном правонарушении на родителей подростка по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, обязанностей по содержанию и воспитанию). После этого материал передается в комиссию по делам несовершеннолетних, где на родителей выносится постановление, по данной статье предусмотрен административный штраф, — рассказывает Е. Н. Щукова. — Скутер или мотоцикл посредствам эвакуации помещается на специализированную стоянку (так как нарушитель не имеет права им управлять). В случае задержания скутера или мотоцикла при управлении несовершеннолетним без права управления данным видом техники и достигшим возраста привлечения к административной ответственности, на этого водителя составляется ряд административных материалов по таким статьям, как ст.атья 12.7 КоАП РФ ч. 1 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления); статья 12.6 КоАП РФ (Управление мотоциклом, скутером без мотошлема); при управлении мотоциклом без государственных номерных знаков — статья 12.2 ч. 2 КоАП РФ; ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке) и т.д.

Отдел МВД России по Новоаннинскому району призывает всех родителей задуматься, ведь большинство мопедистов – это дети. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, учтите: вы покупаете не игрушку. Последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и, самое главное, родителей.

Уважаемые родители, доверяя своему ребенку скутер (мопед), вы берете на себя дополнительную ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка и других людей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223