Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водители стали дисциплинированнее

Автор: Светлана СУВОРОВА.
Корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Светланы Суворовой.

В начале августа волгоградские госавтоинспекторы провели в Новоаннинском районе профилактический рейд, во время которого напомнили водителям о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

- Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке детей в возрасте до 12 лет. Но, к сожалению, не все и не всегда соблюдают эти требования, — говорит старший инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Ольга Двужилова.

На федеральных автомобильных дорогах Волгоградской области с начала года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка погибло, пострадали 17 детей.

С началом летних каникул на дорогах области наблюдается рост детского травматизма. Большинство водителей перевозят детей в своих автомобилях к местам отдыха или обратно, при этом нарушая элементарные правила перевозки несовершеннолетних, а также совершая необдуманные маневры и обгоны.

Так, в 9 случаях виновниками ДТП оказались водители-родители несовершеннолетних пассажиров, к тому же, в трех происшествиях перевозка детей осуществлялась без применения ремней безопасности, либо без детского удерживающего устройства (дети находились на руках у матери или спали на задних пассажирских сиденьях).

Сотрудники отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области провели профилактическое мероприятие "Мой ребенок в безопасности!", целью которого стало акцентирование внимания водителей транспортных средств на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, что, безусловно, позволит снизить количество жертв среди маленьких пассажиров.

Так, на федеральной автодороге "Москва — Волгоград" дорожные полицейские беседовали с водителями, напоминая о строгом соблюдении режима труда и отдыха за рулём, особенно при дальних поездках, о внимательности при совершении маневров, вручали специальные памятки с рекомендациями по перевозке несовершеннолетних пассажиров.

В ходе рейда был проведен опрос, в котором большинство водителей признали, что пристегивают ремни безопасности, в первую очередь, чтобы обезопасить себя, так как скорость на трассах значительно выше, чем в черте города.

Согласно правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе, находящихся на заднем сидении. Ремень удерживает водителей и пассажиров в любых ситуациях.

Кстати, за управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнем безопасности, а также пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены, санкцией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. А в случае нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.

Госавтоинспекция обращается к водителям-родителям!

Будьте особенно внимательными и осторожными, если в вашем автомобиле находится ребенок. Следите за исправностью ремней безопасности и правильным использованием детского удерживающего устройства. Не нарушайте правила дорожного движения, не рискуйте своей жизнью и жизнью детей. Пристёгивайтесь сами ремнем безопасности, что послужит для ребенка хорошим примером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60