Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 9 тысяч выпускников Волгоградской области пишут итоговое сочинение

Автор: Александр Герасимов.

В среду, 6 декабря, учащиеся 11-х классов образовательных учреждений региона пишут итоговое сочинение.

Работа, по результатам которой выпускники будут допущены к итоговой государственной аттестации, оценивается по принципу «зачет/незачет».

Как сообщили в областном комитете образования, науки и молодежной политики, для написания сочинения школьники могут выбрать одну из шести тем: «Что мешает человеку быть счастливым?», «Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?», «Какая из мыслей М. Ю. Лермонтова Вам ближе «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет?», «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?», «Может ли общение с природой изменить человека?», «Литература и кино: соперничество или сотрудничество?».

Для того чтобы справиться с заданием, выпускникам отводится 3 часа 55 минут, минимально допустимый объем текста – 250 слов, а рекомендуемый – не менее 350 слов. Для учащихся с ограниченными возможностями продолжительность написания работы увеличена на полтора часа. Помимо этого, выпускники этой категории имеют право вместо сочинения написать изложение, минимальный объем которого должен составлять 150 слов (рекомендуемый – от 200 слов).

Напомним, что в 2022/2023 учебном году скорректирован механизм формирования набора тем сочинений. До этого тематика работ утверждалась каждый год. Теперь темы будут собираться из числа тех, которые использовались в прошлые годы. Круг направлений включает три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

При проверке работ будут применяться следующие критерии оценки: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Результаты работы действуют бессрочно для получения аттестата. Некоторые высшие учебные заведения учитывают сочинение при поступлении. Однако следует отметить, что действительным для желающих стать студентами вузов считается сочинение, написанное только в этом году, прошлогодняя работа аннулируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12