Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.10.2023 09:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как улучшить плодородие почвы

Автор: Марина Злобина.

Фото: freepik.com

Не многие дачники могут похвастаться хорошей землей на своих участках. Самой плодородной почвой считаются черноземы, но в России их всего 8%.

Чаще всего садоводам и огородникам приходится довольствоваться глиной. Однако ее можно существенно улучшить. Наиболее благоприятное время для таких процедур – осень.

– Для улучшения плодородия почвы в огороде осенью надо вносить органические и минеральные удобрения, – поясняет главный агроном областного общества садоводов Татьяна Орлова. – Из органических это компост, навоз, а из минеральных – фосфорные и калийные.

Кроме того, можно сделать грубую перекопку. Если комки разбивать, то такая почва уплотняется, а если нет, то земля хорошо пропитывается влагой. При этом, если весной грунт вовремя прорыхлить, то он ее сохранит. Первые весенние работы – боронование – называют еще «закрытием влаги».

О сидератах, конечно, речи уже не идет. Их нужно было сеять в августе, тогда можно было успеть скосить и запахать их в землю в октябре. Теперь они не успеют набрать зеленую массу, отмечает Татьяна Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23