Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.10.2023 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рьяные атеисты и березовские прихожане

Автор: Ольга Солопова,
главный хранитель фондов Новоаннинского историко-краеведческого музея.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Ариака Сагателяна.

В 1921 году вознамерилась местная власть станицы Ново-Анненской отреагировать на директиву от вышестоящих товарищей, указавших на недостаточную работу по антирелигиозной пропаганде и борьбе с религиозным дурманом.

Станисполком проявил инициативу и ретивость — решил к первомайскому празднику закрыть Березовский храм.

Составили липовый акт в том, что большинство верующих хутора Березовка 1-я требуют закрыть рассадник боговерия — Храм Святой Троицы.

В хуторе любое известие как шилом в мешке не утаишь. Пришли закрывать храм, а церковь уже закрыта, но изнутри. Затворились в ней с полсотни казачек, и требование покинуть храм не выполняли. Два дня продолжалась осада. Арестовывать богомолок приехали милиционеры, им навстречу у церкви с гвалтом высыпали сотня детей религиозных бунтарок, а за церковной оградой казаки с кольями стояли. Пришлось милиции, не солоно хлебавши, отступить. В этот раз обошлось без репрессий и санкций к защитникам храма.

Отстояли церковь березовцы и в 1930 году в период коллективизации и обострения борьбы с врагами народа. В феврале 1930 года комсомольские активисты попытались арестовать березовского батюшку Александра Трегубова, чем спровоцировали казаков на протест.

14-15 февраля 1930 г. верующие собрались в церковной сторожке, дабы не допустить закрытия храма. Советской властью этот поступок был воспринят как контрреволюционное выступление. Фигурантами уголовного дела по ст. 58 п.10.ч 2. УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) стали 10 березовских казаков. Восемь человек из — под стражи освободили. А.Т. Трегубова выслали в Северный край на три года. М.К. Андреева отправили в концлагерь на 8 лет.

К 1940 году храм Святой Троицы в х. Березовка 1-я закрыли.

Источники: воспоминания Т.М. Савченко, (хранятся в музее). С. В. Фролов «Корни земли родной».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169